Лариса Донченко: Администрация не слышит коммерческих перевозчиков, что необходимо внести изменения в расписание и предусмотреть расписание выходного дня

icon 21/02/2017
icon 15:39
Лариса Донченко: Администрация не слышит коммерческих перевозчиков, что необходимо внести изменения в расписание и предусмотреть расписание выходного дня

Автор:

Исполнительный директор ООО «ТПП» Лариса Донченко рассказала корреспонденту ИА «Тульские новости», что проверку по контролю за соблюдением расписания движения маршрута 62 «пос. Прилепы – ул. Генерала Маргелова –Детская областная больница» сотрудники администрации провели в воскресенье, 19 февраля. По ее словам, режима выходного дня для коммерческих перевозчиков, в отличие от муниципального транспорта администрация не предусмотрела.

- Предложения перевозчиков о введении расписания выходного дня было почему- то  проигнорировано уполномоченным органом. Однако у муниципального транспорта существует расписание выходных и праздничных дней и это логично, потому что пассажиропоток в эти дни падает и в ритмичности работы обычного буднего дня нет необходимости.

Администрация не слышит коммерческих перевозчиков, что необходимо внести изменения в расписание и предусмотреть расписание выходного дня.

«Стоит отметить, что утвержденное администрацией расписание перевозчики вынуждены были согласовать, в противном случае администрация грозилась не выдать Свидетельства.

 Тогда в администрации вопросы транспорта курировал Роман Мурзин и  он говорил, что расписание будет меняться в соответствии с потребностями населения.

Новый же начальник Управления Алексей Крыгин отказался от продуктивного диалога  о корректировке расписания, у него другое требование: «Придете в ЦДС – получите измененное расписание». А это при том, что Тульское УФАС признало не соответствующим требованиям антимонопольного законодательства положение нормативного правого акта,  обязывающего перевозчиков подключиться к указанному хозсубъекту. Такое ощущение, что с нами торгуются», - рассказала Лариса Донченко.

- Что касается последней проверки, это было воскресенье, с 20:00 до 22:30. Согласно данных системы Glonass, которые фиксируются в ООО «Новиком», интервал движения в этот день был 4,5 и максимум 6 минут до 21:45. Последний рейс отправления с остановки «Детская областная больница» было 23:25. В период проверки с 20.00 до 22.30 было выполнено 26 рейсов  с  конечного пункта Детская областная больница и 25 рейсов с конечного пункта Г.Маргелова. И говорить о том, что перевозчик не выполнил работу на маршруте, думаю, нельзя.

«Почему администрация не хочет согласовать расписание выходного дня, загадка. Предположу, что это может делаться для того, чтобы перевозчик не соблюдал расписание. Они отлично знают, что так работать в выходной день невозможно: и пассажиров нет, и необходимости работать в такой же ритмичности, что и в будни, тоже нет», - говорит Донченко.

По ее словам, режим выходного дня существовал всегда  и это логично, снижение пассажиропотока влечет снижение количества выполненных рейсов.

«Создается ощущение, что уполномоченному органу совершенно не выгодна ритмичная и эффективная работа коммерческого транспорта, через средства массовой информации идет "раскачивание лодки" и создание в глазах жителей образа плохого коммерческого  перевозчика.

Но мы возим людей, не прося деньги на компенсации своих затрат, но при этом получаем не рентабельные рейсы», - рассказывает Донченко.

В то же время, по ее словам, органы местного самоуправления деликатно умалчивают тот факт, что обслуживание Большой Тулы стало возможным с согласия именно коммерческих перевозчиков без увеличения тарифа на перевозку, хотя такое законное право у перевозчика появилось в начале 2016 года.

«Зачем это делается? Можно только предполагать, что это продолжение тех попыток переделать рынок коммерческих перевозок, который начался в 2014 году. Не получилось одним способом, решили применить другой.

И все-таки, хочется надеяться, что администрация услышит нас и по вопросам необходимости корректировки расписания,  и по вопросам упорядочении организации  работы продленных маршрутов и будет иметь место нормальный продуктивный диалог», - говорит Донченко.

Напомним, 19 февраля специалисты отдела организации дорожного движения и транспортного обслуживания управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы провели проверочные мероприятия по контролю за соблюдением расписания движения автобусного маршрута 62 «пос. Прилепы – ул. Генерала Маргелова –Детская областная больница».

По результатам проверки установлено, что в период с 20.00 до 22.30 на указанном маршруте грубо нарушается утвержденное расписание движения, а также зафиксирован факт невыполнения 10 рейсов транспортной работы.