В Новомосковске завершена одна из самых масштабных в регионе программ социально-экономического партнерства

icon 21/02/2017
icon 10:02
В Новомосковске завершена одна из самых масштабных в регионе программ социально-экономического партнерства

Автор:

Программа социально-экономического партнерства между администрацией муниципального образования г. Новомосковск и компанией «ЕвроХим» с пятилетним сроком исполнения была завершена  31 декабря 2016 года. Общая сумма освоенных средств составила 300 млн. рублей.

Основных направлениями программы были  - развитие городской инфраструктуры – 71,1% инвестиций,  реконструкция и строительство спортивных объектов – 21,5 %, развитие образования – 4,9%, медицина  - 2,5%.

Среди наиболее значимых проектов – реконструкция новомосковских парков, создание вело-лыжеролерной трассы, ремонт спортивных залов в школах города, реконструкция сетей и коммуникаций Новомосковска. Всего за 5 лет проекта было заключено 147 договоров и оплачено 294 платежных документов.

Результатами работы можно назвать значительное снижение рисков аварийных ситуаций на инфраструктурных объектах Новмосковска. Косвенными результатами проекта является увеличение количества новомосковцев занимающихся спортом, если в 2012 году регулярно спортом занимались 27% горожан, то в 2016 году этот показатель составляет 31,9% от населения города.

 

Подробнее о реализованных проектах:

В сфере образования был капитально отремонтирован школьный бассейн, что позволило обучить плаванию 150 детей, проживающих на территории, удаленной от центра города.

Отремонтирован детский сад №37, теперь 110 детям микрорайона Сокольники предоставлена возможность получать дошкольное образование.

Выполнен ремонт 9 спортивных залов в школах муниципального образования, где 4 тысячи учащихся теперь могут укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни. Также за счет отремонтированных спортивных залов удалось дополнительно привлечь к спортивным занятиям более 300 человек.

За счет проведенных работ в сфере образования теперь улучшены санитарно-гигиенические и эстетические условия 5 тысячам обучающихся школ и воспитанников детских садов.

Выделены средства на ремонт помещений среднем специальном образовании, что позволило улучшить образовательный процесс в Новомосковском политехническом колледже.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в рамках программы социально-экономического партнерства была произведена замена участков городского канализационного коллектора, приобретена дорожная техника, а также были выделены средства на разработку проектов по ремонту и строительству автодорог.

В сфере развития физкультуры и спорта были выделены средства на строительство Ледового дворца «Юбилейный», вело-лыжероллерной трассы, осуществлено ограждение 2 мини-стадионов, выполнен капитальный ремонт спортивного комплекса «Виктория», приобретена льдозаливочная машина.

Эти мероприятия позволили значительно увеличить количество детей, занимающихся спортом на постоянной основе на 563 человека в 2016 году по отношению к 2011 году. Благодаря финансированию АО «НАК «Азот» в муниципальном образовании проводится международный детский хоккейный турнир на Кубок ЕвроХима.

Были открыты 4 отделения в ДЮСШ «Виктория» МБУС «Ледовый дворец» - хоккей, фигурное катание, спортивная аэробика и художественная гимнастика. В соревнованиях по лыжным гонкам воспитанники СК «Удача» заняли лидирующие позиции в областных соревнованиях. На вышеуказанных объектах проводятся соревнования различного ранга: первенства, Спартакиады, чемпионаты и массовые пропагандистские акции - «Лыжня России», внедрение ВФСК ГТО и «Кросс Нации».

Косвенными результатами проекта является увеличение количества новомосковцев занимающихся спортом, если в 2012 году регулярно спортом занимались 27% горожан, то в 2016 году этот показатель составляет 32% от населения города.

В рамках благоустройства и озеленения были выделены средства на ремонт тротуаров и дорог, малых форм в образовательных учреждениях, Детском и Городском парках.

В сфере медицины были выделены средства на ремонт помещений Новомосковской городской клинической больницы и приобретение медицинского оборудования.

В рамках программы «Народный бюджет» доля софинансирования со стороны АО «НАК «Азот» за 2015 год составила около 5 миллионов рублей, за 2016 год - около 4 миллионов рублей. Были отремонтированы крыши и фасады жилых домов, благоустроены придомовые территории, выполнен капитальный ремонт МБУК «Городской дворец культуры», благоустроены места массового отдыха в детском, Городском и Сокольническом парках, в сквере «Гипсовый» и другие.