В Тульской области установлен порядок заключения специальных инвестиционных контрактов

icon 21/02/2017
icon 09:05
Главная новость Важная новость
В Тульской области установлен порядок заключения специальных инвестиционных контрактов

Автор:

В правительстве Тульской области подписано постановление об установлении Порядка заключения специальных инвестиционных контрактов в Тульской области.

В документе прописана типовая форма специального инвестиционного контракта для отдельных отраслей промышленности (машиностроения, станкоинструментальной, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, электронной, авиационной, судостроительной промышленности, промышленности средств связи, радиоэлектронной промышленности).

Специальный инвестиционный контракт заключается правительством Тульской области от имени Тульской области с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (инвестор), принимающим на себя обязательства в предусмотренный специальным инвестиционным контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории Тульской области (инвестиционный проект).

Стороной специального инвестиционного контракта наряду с Тульской областью может быть муниципальное образование Тульской области.

Специальный инвестиционный контракт заключается в целях решения задач и достижения целевых показателей и индикаторов государственных программ Тульской области в отраслях промышленности, в рамках которых реализуются инвестиционные проекты.

Специальный инвестиционный контракт заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенному на 5 лет, не более 10 лет.

Решение о возможности  заключения специальных инвестиционных контрактов принимает комиссия  по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов

По результатам рассмотрения и обсуждения материалов комиссией принимается решение о подготовке заключения комиссии о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта.

Ранее министр экономического развития региона Григорий Лаврухин в ходе прямой линии рассказывал, что в этом году осуществить и запустить такой инструмент, как специальные инвестиционные контракты. Это даст возможность предоставлять инвестпроектам понятные и долгосрочные решения реализации их проектов.