Воробьев: Сегодня помощь сельским библиотекам – это только одно из направлений поддержки культуры

icon 14/02/2017
icon 16:22
Воробьев: Сегодня помощь сельским библиотекам – это только одно из направлений поддержки культуры

Автор:

Сегодня, в Международный день книгодарения, Региональное отделение партии «Единая Россия», депутаты Государственной Думы ФС РФ Николай Петрунин и Виктор Дзюба, член Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Савельев присоединились к первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

В мероприятии, прошедшем в стенах Тульской областной универсальной научной библиотеки, приняли участие Секретарь Регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев, Руководитель Регионального исполкома Партии Елена Тимохина, помощники депутатов Госдумы РФ Николая Петрунина и Виктора Дзюбы - Наталья Галкина и Евгений Смолянинов.

Праздник почитателей книг, друзей и партнеров ТОУНБ начался с приглашения гостей ознакомиться с подготовленной ее сотрудниками удивительной выставкой «Неисчерпаемый мир детской книги», содержащей редчайшие экземпляры изданий с многовековой историей. Одно из них, например, датировано 1703-м годом - это  первый российский учебник по математике «Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого. Подобные раритеты - настоящая гордость регионального книжного фонда, и библиотекари делают все возможное, чтобы эти уникальные издания радовали юных и взрослых читателей еще долгое время. О том, какие книжные памятники являются жемчужинами хранящихся изданий, какие проекты реализует ТОУНБ и какими современными техническими возможностями она располагает, почетным гостям подробно рассказала директор Татьяна Тихоненкова. 

Открывая сегодняшнее событие, она поблагодарила Региональное отделение «Единой России» за многолетнее сотрудничество, отзывчивость и помощь, оказываемую учреждениям библиотечной сферы в просветительской работе, воспитании любви к книге и проведении различных общественно значимых совместных акций. О том, какие из них реализуются силами сельских библиотек Тульской области, участникам встречи поведали представленные слайды.

- Проводимые вами мероприятия еще раз убеждают, что наши библиотеки - это одни из самых лучших, самых эффективных общественных организаций, которые собирают людей различных возрастов, и ваше внимание к нашим землякам очень важно, - подчеркнул Николай Воробьев. - Библиотеки стали центрами культуры, творчества и, конечно, любви к книге. Сегодня помощь сельским библиотекам – это только одно из направлений поддержки культуры на селе.  В этом году «Единая Россия» приступила к реализации проекта «Местный дом культуры», в рамках которого осуществляется ремонт, реконструкция, оснащение материально-технической базой сельских домов культуры. Проект «Детский спорт» направлен на ремонт и оборудование спортивных залов в сельских школах.

От лица депутатов, всех членов Партии Николай Юрьевич поблагодарил собравшихся за преданность делу, профессионализм и активное участие во всех общественно значимых мероприятий, в том числе в период избирательных кампаний. Он вручил благодарственные письма регионального отделения «Единой России» директору ТОУНБ Татьяне Тихоненковой и руководителям районных библиотек за активную общественную деятельность по формированию гражданской позиции и информированию жителей Тульской области, а также личное участие в подготовке и проведении избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва. К поздравлениям присоединились помощники депутатов Госдумы Наталья Галкина и Евгений Смолянинов, адресовавшие библиотекарям приветственные обращения и награды от федеральных парламентариев.

Со словами благодарности за сотрудничество и помощь к тульским единороссам обратилась главный библиотекарь региона, Почетный гражданин Тульской области Лариса Королева. Признательность за участие партийцев в сегодняшней акции книгодарения от имени всех сельских библиотекарей выразила директор муниципального казенного учреждения культуры «Узловская городская централизованная библиотечная система» Валентина Соколова. 

- Подаренные вами книги не будут стоять на полках, а обязательно найдут своего благодарного читателя, - заверила она.

Всего в районные библиотеки региона от «Единой России» передано 20 комплектов замечательных детских изданий энциклопедического и художественного содержания. Кроме этого, еще один набор книг собран силами сотрудников ТОУНБ, которые в завершении встречи подготовили еще один сюрприз для Секретаря Регионального отделения Николая Воробьева и Руководителя Регионального исполкома Партии Елены Тимохиной. В память о сегодняшнем событии им вручены книги о библиотеке и очаровательные статуэтки, изображающие толстовского героя Филлипка и деревенскую девочку. По предложению Николая Воробьева эти фигурки станут символами нового регионального партийного проекта «Сельские библиотеки», о старте которого было объявлено в рамках сегодняшнего мероприятия. Как сообщил Николай Юрьевич, в День славянской письменности и культуры «Единая Россия» планирует запустить областной конкурс на лучшую муниципальную библиотеку. Эта и другие акции будут реализовываться через формат подписанного сегодня Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тульской областной универсальной научной библиотекой и Тульским региональным отделением Партии.