Николай Петрунин - о бессрочной приватизации жилья

icon 13/02/2017
icon 12:24
Николай Петрунин - о бессрочной приватизации жилья

Автор:

В Государственной Думе РФ принят закон о бессрочной приватизации жилья для всех граждан России, который получил одобрение всех фракций и был принят единогласно. Накануне эта инициатива обсуждалась в рамках выездного заседания фракции «Единая Россия» с участием Дмитрий Медведева.

- Закон защищает права нескольких категорий россиян, - рассказал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин. - Во-первых, это дети-сироты. Только в Тульской области проживают почти 2400 человек, которые имеют право на обеспечение жилыми помещениями. Из них 1500 - уже сегодня вправе стать собственниками, так как достигли 18-летнего возраста, у почти 1000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще не окончился срок действия договора найма предоставленных им квартир.

Вторая категория – граждане, ожидающие расселения из ветхого и аварийного жилья. Программа расселения должна завершиться до конца 2017 года. Когда у людей появятся свои квартиры, они должны иметь возможность их приватизировать. В Тульской области предстоит построить порядка 150 тысяч квадратных метров жилья. В Послании Тульской областной Думе Губернатор Алексей Дюмин отметил, что правительству региона необходимо разработать механизмы переселения граждан из аварийного жилья и после 2017 года. Так что число туляков, имеющих право на собственные квадратные метры, будет увеличиваться. И их законные интересы также должны быть учтены.

Еще одна категория – жители Крыма и Севастополя. По российскому законодательству они получили право на приватизацию, но еще не успели его реализовать.

Кроме того, своим правом на приватизацию не воспользовались проживающие в общежитиях и инвалиды. Также завершение бесплатной приватизации нарушило бы права очередников, которые ожидают получения жилья десятилетиями. Принятие данного закона будет способствовать защите законных интересов всех категорий граждан, сохранению социальной стабильности.