Зубицкий Борис - некролог

icon 08/02/2017
icon 15:42
Важная новость
Зубицкий Борис - некролог

Автор:

 

7 февраля на 70 году ушёл из жизни Зубицкий Борис Давыдович – Заслуженный металлург Российской Федерации,Почётный коксохимик, доктор технических наук, профессор, легендарный генеральный директор Кемеровского коксохимического завода (ПАО «Кокс»).

Биография Бориса Давыдовича – история преданного служения своей стране.

В 1999 году Зубицкий Борис Давыдович был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации, затем избирался в 2003, 2007, 2012 годах по спискам ОРПП «Единая Россия».

Его вклад в развитие Тульской области невозможно переоценить.Двенадцать лет Борис Давыдович представлял интересы туляков в Государственной Думе.

В его приемной ни одна просьба не оставалась без внимания и ответа. Борис Давыдович внес неоценимый вклад в развитие медицины, образования и культуры региона. Благодаря ему в Туле был построен и оснащен современным оборудованием Центр детской психоневрологии, один из самых лучших в России. При его содействии восстановлен из руин Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь. 

Современная мощь Тулачермета и ПОЛЕМА - результат долгой и самоотверженной работы Бориса Давыдовича. Вошедшие в состав Промышленно-металлургического холдинга предприятия получили миллиардные инвестиции в модернизацию основного и вспомогательного оборудования, реализацию масштабных экологических программ. Во многом благодаря его управленческим талантам и умению стратегически мыслить тульская металлургическая промышленность стала одной из самых сильных в стране и мире.

За заслуги в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, экономике, науке, воспитании и благотворительной деятельности Президент России Владимир Путин объявил Борису Давыдовичу Зубицкому благодарность. Также среди его наград – Орден Почёта, Орден Дружбы, Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почётное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации»,почетный знак «Шахтерская слава» 3-й степени и Знак отличия «За Благодеяние».

Коллективы и ветераны предприятий Промышленно-металлургического холдинга приносят свои искренние соболезнования родным и близким и скорбят о его утрате.