В Туле предпринимателя обвиняют в присвоении чужого имущества на 3,1 млн рублей

icon 07/02/2017
icon 12:09
Важная новость
В Туле предпринимателя обвиняют в присвоении чужого имущества на 3,1 млн рублей

Автор:

В Привокзальный районый суд поступило уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя (далее — ИП) Павла Е. Мужчина обвиняется в присвоении чужого имущества на 3,1 млн рублей.

Как следует из материалов следствия, с февраля 2011 года Е. зарегистрирован в качестве ИП. Его основной вид деятельности — производство деревянных строительных конструкций, в том числе сборные деревянные строения, и столярные изделия.  Для работ Павел Е. арендовал у одного из ООО открытую площадку в Привокзальном округе Тулы.

В марте 2014 года подсудимый заключил с договор подряда на гостиницу из бревна, общей стоимостью 2 млн 832 тыс. рублей. Заказчик К. должен был получить объект до 10 октября 2014 года, но этого не произошло. 14 октября стороны заключили дополнительное соглашение о том, что товар принадлежит только К. и подсудимый не вправе им распоряжаться, а также устно договорились, что стоимость работ увеличивается до 268 тысяч рублей. При этом К. полностью оплатил все работы.

По версии следствия, у Павла Е. возник корыстный умысел на хищение вверенного ему имущества, путем присвоения вверенных ему денежных средств.

«Он,  заключив с ООО «К» соглашение о погашении задолженности за арендную плату путем предоставления отступного, передал в собственность последним принадлежащий К. незавершенный строительством дом-гостиницу, тем самым присвоив имущество потерпевшего», — сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Тульской области.  

ИП обвиняется в том, что не исполнил взятые на себя обязательства и съехал с арендованной площадки. При этом Павел Е. присвоил полученные от К. 2,5 млн рублей и израсходовал по своему усмотрению. Общая сумма ущерба составила 3,1 млн рублей, что является особо крупным размером.

Как удалось выяснить ИА «Тульские новости», на скамью подсудимых попал Павел Ежов, претензии к которому имеет не только указанный выше К. Так, адвокат Валерий Соколов рассказал, что Ежов получил от него 3,2 млн рублей за постройку храма в Плавске и скрылся с ними.

«(Он) длительное время скрывался в монастыре города Белева, попутно обманув еще многих граждан, в том числе К.. Настоятель Плавского храма Отец Антоний категорически запретил мне обращаться в правоохранительные органы, посчитав, что это противоречит определенным вещам. Хотя я очень этого хотел. Эта ...., на собрании плавских жителей, представляя проект храма, поклялся своими детьми, что он построит его срок в срок. Это бес», — поделился Валерий Николаевич с корреспондентом ИА «Тульские новости».