По ошибке туляка похоронили с чужой головой

icon 06/02/2017
icon 14:12
Важная новость
По ошибке туляка похоронили с чужой головой

Автор:

Как сообщает информационный портал «Life», в Тульской области из-за ошибки следователей погибшего мужчину похоронили с чужой головой. Это выяснилось при эксгумации и экспертизе.

Как оказалось, следователи, не проверив, передали на захоронение туловище и голову, как потом оказалось, разных людей.

Светлана, дочь погибшего, сама провела экспертизу, в ходе которой выяснилось, что череп не принадлежит её погибшему отцу.

В 2013 году в деревне Башкино Тульской области пропал без вести 63-летний Анатолий Романов. Через несколько месяцев полицейские обнаружили в лесу на территории деревни тело неизвестного мужчины без головы.

Семья настаивала на проведении дополнительной ДНК-экспертизы и потребовала проведения эксгумации.

— Когда начали раскапывать могилу, на глубине 70 сантиметров нашли коробку, в которой находилась человеческая голова. Она была завёрнута в церковную ткань. Следователи подхоронили её через семь месяцев после обнаружения туловища. А где взяли голову, я не знаю. Все останки завернули и отправили в судебный морг, — рассказывает Нина, вдова Анатолия Романова.

При отборе образцов для экспертизы ДНК присутствовал адвокат. Результаты экспертизы показали, что кости туловища принадлежат Романову Анатолию, а голова ему не принадлежит.

— Независимая экспертиза показала, что череп ему не принадлежит. Когда я прихожу на могилу, нет чувства, что здесь похоронен родной человек. Надо проводить повторную эксгумацию и опять проводить независимую экспертизу. Хоронили его без меня и не поставили в известность, — сказала дочь погибшего Светлана Романова.