Владимир Могильников: Несомненно, надо менять старые трамваи на новые
©
Корреспондент ИА «Тульские новости» по вопросу организации движения трамваев в Туле за комментарием обратился к члену общественной палаты Тульской области Владимиру Могильникову.
По его словам, такие проблемы с трамваями всегда возникали, поэтому этот вопрос надо решать. Те 120 трамваев, которые имеются в городе, уже весь свой ресурс истратили и нуждаются в списывании. Некогда региону помогли б/у вагоны, которые москвичи отдали нам в пользование, но полностью проблему, конечно, не решили.
«Несомненно, надо менять старые трамваи на новые. И, конечно, нужно продолжать то, что мы начали в свое время, а именно по ул . Пролетарской , ул. Советской и ул. Октябрьской менять пути большими плитами, чтобы они были и для машин и для трамваев», - сказал он.
Член общественной палаты также считает, что полностью убирать трамваи с улиц Тулы нельзя, так как это не поспособствует улучшению ситуации с пробками, а вот в отдельных сетях можно рассмотреть вариант со снятием трамваев для разгрузки дорог.
«Начиная с ул. Епифанской по ул. Марата можно убирать трамваи и строить дорогу, которая разгрузит ул. Кирова и другие дороги. А вот ул. Энгельса надо расширять с помощью больших плит, делать широкие трамвайные пути, так как там есть необходимость в трамваях», - считает Могильников.
Напомним, в противовес петиции, направленной на ликвидацию с улиц Тулы трамваев, появилась ещё одна. На этот раз речь шла о развитии трамвайной сети, и, более того, ставки на этот вид общественного транспорта как основной.