Тульские школы незаконно требовали дополнительные документы на детей

icon 04/02/2017
icon 07:15
Тульские школы незаконно требовали дополнительные документы на детей

Автор:

Прокуратура Зареченского района г.Тулы направила предостережения руководителям 2-х образовательных учреждений в связи с необоснованным расширением списка документов в качестве основания для приема детей в образовательное учреждение

Нарушения были найдены на сайтах Центров образования №31 и №5. В перечни документов, необходимых для принятия ребенка в школу, попали лишние документы.

Так, в соответствии приказом Минобра РФ для приема в первый класс родители предоставляют оригинал паспорта, свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. А вот требование о предоставлении и иных документов на ребенка не допускается.

Между тем, на сайтах центров при зачислении в школу требовали наряду с указанным выше комплектом документов предоставить СНИЛС ребенка и СНИЛС родителя.

В ходе проверки было установлено, что МБОУ «Центр образования №31», МБОУ «Центр образования №5» допускаются нарушения при размещении информации на официальных сайтах образовательных учреждений.

В связи с этим прокуратурой руководителям образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об образовании, - сообщает пресс-центр прокуратуры Тульской области.