Опасную гречку из Тульской области выявили в тверском детском садике

icon 02/02/2017
icon 19:13
Важная новость
Опасную гречку из Тульской области выявили в тверском детском садике

Автор: Фото: http://za-edoy.ru/wordpress/wp-content/uploads/2016/03/grechka.jpg

Фото: http://za-edoy.ru/wordpress/wp-content/uploads/2016/03/grechka.jpg

При плановой проверке в одном из детских садиков Твери сотрудики отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям выявили гречку, которая может быть опасна для здоровья.

«При лабораторных исследованиях в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Тверская МВЛ» выявлено, что по показателю «металломагнитная примесь» продукция не соответствует ГОСТ Р 55290-2012. Крупа гречневая. Общие технические условия», - сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Установлено, что гречневая крупа высшего сорта была произведена в тульской области. Общий вес изъятого продукта составил более 18 кг.
 
Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям выдано предписание о принятии мер в соответствии с законодательством.
 
Металломагнитная примесь - частицы металлов, руды, обладающих магнитными свойствами, является показателем безопасности продукта
 
Крупа, содержащая эти примеси в количестве, превышающем допустимые нормы, непригодна для употребления в пищу  не только человеку, но и животным.
В зависимости от количества, размеров и формы попавших металломагнитных примесей,  могут возникнуть различные повреждения пищеварительного тракта и заболевания.