Алексей Дюмин и Вадим Жерздев обсудили создание кванториума в Новомосковске

icon 28/01/2017
icon 12:25
Важная новость
Алексей Дюмин и Вадим Жерздев обсудили создание кванториума в Новомосковске

Автор:

27 января губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с главой администрации Новомосковска Вадимом Жерздевым. 

Во встрече также принял участие заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин.

Алексей Дюмин отметил, что Новомосковск по социально-экономическому развитию был и остается в числе лидеров среди муниципальных образований региона. 

Вадим Жерздев доложил главе региона об итогах 2016 года и планах на текущий год. По его словам, Новомосковск продолжает динамично развиваться. Объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг крупных и средних организаций за 2016 год по оценке – на уровне предыдущего года и составляет около 110 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал за 2016 год по предварительной оценке превысит 12 млрд. рублей. В прошлом году в сфере малого и среднего предпринимательства создано 928 новых рабочих мест.

Среднемесячная заработная плата в организациях городского округа выросла по сравнению с уровнем начала года на 9,5% - с 30,7 до 33,4 тысяч рублей, а уровень регистрируемой безработицы снизился на 20%.

Увеличились показатели аграрного комплекса – выросло производство картофеля, молока, мяса скота и птицы. 

Бюджет муниципального образования за 2016 год исполнен с дефицитом 5,7%.

Говоря о планах на 2017 год, глава администрации Новомосковска сообщил, что бюджет муниципального образования составляет порядка 3 млрд. рублей. Запланировано наращивание темпов дорожного строительства и благоустройства дворовых территорий. 

Вадим Жерздев отметил, что жители города активно участвуют в проекте «Народный бюджет». В этом году планируется реализовать 27 проектов, 12 из них - благоустройство дворов. 

Продолжается развитие объектов спортивной инфраструктуры. Так, планируется создать современный центр единоборств. 

В муниципалитете завершается реализация проекта «Большая вода».

«Вода хорошего качества будет поступать в дома горожан к осени текущего года»,- отметил Вадим Жерздев.

В ходе встречи Алексей Дюмин напомнил главе администрации муниципального образования о важности работ по своевременной уборке снега, приведя в пример случай, когда в одном из регионов машина скорой помощи не смогла проехать к населенному пункту из-за снежных заносов, и человека не смогли спасти. 
Глава региона призвал глав администраций муниципальных образований не допускать подобных ситуаций.

Кроме того, Алексей Дюмин поручил Вадиму Жерздеву держать на личном контроле деятельность служб жилищно-коммунального комплекса, особенно на проблемных участках, чтобы не допустить аварий. 

Особый акцент Губернатор сделал на работу с обращениями граждан. 

«Обращение – это особый сигнал, на который власть должна реагировать незамедлительно», - подчеркнул Алексей Дюмин. 

В ходе встречи глава администрации Новомосковска попросил главу региона оказать содействие в реализации двух проектов. 

Первый из них – создание в муниципалитете детского технопарка «Кванториума», который смогут посещать не только дети из Новомосковска, но и ближайших муниципальных образований – города Донского, Узловского и Кимовского районов. Вадим Жерздев отметил, что для его создания в городе есть вся необходимая инфраструктура. 

«Создание «Кванториума» на территории Новомосковска даст импульс для поддержки талантливой молодежи и расширит возможности подготовки профессиональных кадров», - подытожил глава региона.

Второй – развитие футбола в регионе. Глава администрации предложил создать на базе училища олимпийского резерва Тульской области школу для подготовки будущих футболистов, используя при этом ресурсы существующих ДЮСШ.

Губернатор поручил главе администрации Новомосковска совместно с профильными министерствами региона проработать эти вопросы в течение месяца и доложить по итогам.