Депутату из Бородинского отказали в проведении пикета в Москве

icon 23/01/2017
icon 13:29
Важная новость
Депутату из Бородинского отказали в проведении пикета в Москве

Автор:

Депутат Собрания представителей муниципального образования Бородинское Киреевского района Тульской области Леонид Соловьев ранее направил в правительство Москвы уведомление о проведении публичного мероприятия в форме пикетирования.

Дата и время проведения: 28 января 2017 года с 12:00 до 15:00.

Место проведения: Краснопресненская набережная, дом 2, не ближе 100 метров от здания Правительства РФ.

Предполагаемое количество участников: 20 человек.

Цель пикета:

Протест против конфликта интересов депутата Собрания муниципального образования Бородинское Киреевского района Тульской области Пятова В.Б. и непринятия мер всеми представителями власти и правоохранительных органов Тульской области к его урегулированию и наказанию виновных лиц.

Протест против коррупционных проявлений связанных с администрацией муниципального образования Бородинское и с Собранием представителей мо Бородинское и непринятия мер всеми правоохранительными органами Тульской области по пресечению противоправных деяний и наказанию виновных лиц.

Протест против нарушения трудового законодательства в отношении председателя Участковой избирательной комиссии № 1336 Киреевского района Тульской области Савосиной Т.В. и непринятия мер всеми представителями власти и правоохранительных органов Тульской области к его устранению и наказанию виновных лиц.

На пикете будет осуществляться стояние с флагами, плакатами, раздачей листовок. Организаторы мероприятия гарантируют, что во время его проведения участниками будет соблюдаться общественный порядок. Для обеспечения охраны общественного порядка, а также безопасности и здоровья граждан, участникам пикета будут объявлены номера телефонов для вызова скорой помощи, полиции и службы спасения.

Сегодня он рассказал, что из Москвы пришел отказ.

«По моему мнению, по формальным основаниям», - сказал Соловьев.

- Мы планируем провести пикет позже. Если, конечно, требования пикета не будут выполнены ранее.

Глава администрации МО Киреевский район Игорь Цховребов прокомментировал данную ситуацию.

– Заявления депутата Собрания депутатов МО Бородинское Киреевского района Соловьёва  фактами не подкрепляются. Попытка придать этому локальному конфликту Соловьёва  с его же коллегами из депутатского корпуса широкую огласку путём пикетирования в г. Москве следует расценивать как политическую спекуляцию.

– Что касается трёх ключевых вопросов, заявленных Соловьёвым в качестве целей пикета в г. Москве, следует отметить:

По первому вопросу (о конфликте интересов депутата Пятова В.Б. в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и наличием договорных отношений между ООО «Восток-Сервис», генеральным директором которого он является, и администрацией МО Бородинское):

Органами прокуратуры по данному факту неоднократно проводились проверки по вопросу несоблюдения депутатом Пятовым В.Б.  ограничений и запретов, предусмотренных законодательством для занимаемой им должности, в ходе которых нарушений выявлено не было.  Ограничения, установленные N 131-ФЗ, в том числе запрет заниматься предпринимательской деятельностью, относятся к депутатам, исполняющим свои обязанности на постоянной основе. Пятов В.Б. зарегистрирован депутатом Собрания депутатов муниципального образования Бородинское Киреевского района 1-го созыва на непостоянной основе. Все конкурсные процедуры проходят в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, утверждение о конфликте интересов не находит подтверждения как на законодательном уровне, так и по итогам проверок надзорными органами.

По второму вопросу (о коррупции в администрации и Собрании депутатов МО Бородинское, и непринятию мер всеми правоохранительными органами):

В настоящее время Киреевская межрайонная прокуратура проводит проверку целевого использования бюджетных средств администрацией МО Бородинское Киреевского района.

По окончании проверки прокуратурой будет направлен соответствующий документ в Собрание депутатов МО Бородинское. При выявлении фактов коррупции, материалы будут направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По третьему вопросу (нарушение трудового законодательства в отношении председателя УИК № 1336 Киреевского района Савосиной Т.В. и непринятия мер к его устранению):

В соответствии со ст. 381 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются в суде, который выносит вердикт о законности или незаконности принятого работодателем решения. Вывод Соловьева Л.И. о нарушении трудового законодательства в отношении председателя УИК № 1336 Киреевского района Тульской области Савосиной Т.В. и непринятия мер к его устранению является голословным, т.к. Савосина Т.В. за разрешением индивидуального трудового спора в судебные органы не обращалась. На прошлом собрании депутатов рассматривался вопрос по внесению изменений в структуру администрации МО Бородинское, но из-за разногласий между депутатами и отсутствием депутата Муратовой Н.Ю. и депутата Поповой Н. решение принято не было.

 Также могу добавить, что в МО Бородинское в 2016 году из бюджета района были выделены значительные денежные средства на погашение задолженности за потребленную электроэнергию свыше 1 млн. 166 т.р. Проведен частичный ремонт системы уличного освещения. Проведен ремонт группы детского сада по ул. Школьная-д.сад «Светлячок». Проведен ремонт газовых клапанов котельных поселка Бородинский.

На 2017 год запланированы средства на ремонт канализационной системы по ул. Школьная, ремонт дороги ул. Школьная, пусконаладочные работы очистных сооружений МО поселок Бородинский, ремонт кровли и установка окон  школы п. Бородинский, ремонт цоколя детсада «Светлячок».

С октября проходят встречи с жителями, личные приемы. Все вопросы, поступающие на встречах, решаются в рабочем порядке.