Более 900 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта зарегистрировано на Московской железной дороге в 2016 году

icon 19/01/2017
icon 16:17
Более 900 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта зарегистрировано на Московской железной дороге в 2016 году

Автор:

На полигоне столичной магистрали ведется круглосуточное наблюдение за наиболее важными железнодорожными объектами (вокзалами, парками отстоя вагонов, локомотивными депо, узлами связи, мостами и др.). В 2016 году зафиксирован 81 случай разоборудования железнодорожных путей и средств сигнализации, централизации и блокировки (устройство, которое необходимо для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов), 15 инцидентов обкидывания поездов камнями, 42 акта вандализма в отношении подвижного состава, 43 ложных анонимных сообщения о минировании, обнаружено 116 бесхозных предметов.

Наложение посторонних предметов на рельсы создает угрозу безопасности движения поездов, в прошедшем году зарегистрировано 14 таких случаев. Злоумышленники, совершая противоправные акты, не задумываются о том, что создают реальную угрозу безопасности движения поездов, подвергают опасности здоровье и жизнь пассажиров.

Значительный материальный ущерб наносят предприятиям железнодорожного транспорта кражи. Совместно с сотрудниками транспортной полиции и работниками охранных организаций в 2016 году было предотвращено 660 случаев хищения железнодорожного имущества на сумму более 3,4 млн рублей. За совершение противоправных действий задержано 766 человек, возбуждено 214 уголовных дел. Среди нарушителей в основном несовершеннолетние и безработные, а также лица без определенного места жительства. Наибольшее количество хищений происходит на неохраняемых объектах и перегонах железной дороги.

Всего в 2016 году на полигоне Московской железной дороги зарегистрировано более 900 актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

В наступившем 2017 году железнодорожники совместно с сотрудниками  правоохранительных органов и работниками охранных организаций продолжат проведение предупредительно-профилактических мероприятий по недопущению хищений и обеспечению транспортной безопасности на столичной магистрали.

Московская железная дорога напоминает гражданам, что постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно и влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.