В Тульской области Роспотребнадзор забраковал 200 детских игрушек

icon 19/01/2017
icon 18:15
В Тульской области Роспотребнадзор забраковал 200 детских игрушек

Автор:

Надзор за оборотом товаров детского ассортимента является одним из основных направлений контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

В течение 2016 года нарушения обязательных требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек» выявлены при 26 проверках, что составило 46% от общего числа проверок в указанной сфере.

Основные нарушения: отсутствие полной маркировки, нанесенной на игрушки, детскую одежду и обувь (информация о наименовании и месте нахождения производителя, импортера, сведения об условиях ухода за обувью и одеждой, возрастные ограничения на игрушках и т.д.).

Более половины проверок проведены с лабораторными методами исследований: отобраны 109 образцов (87 проб детских одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей и 22 пробы игрушек), из которых 13 проб (12%) не соответствовали требованиям технических регламентов по показателям безопасности:

- 11образцов одежды для девочек и мальчиков по гигроскопичности (производителями некачественной продукции явились: МПШО «Смена» - г. Москва; ООО «Текстильно-трикотажное объединение «Клинволокно» - Московская область; ИП Клименко А.В. – г.Ульяновск, а также товары Китая, Турции, Киргизии, Бангладеш),

- 2 образца игрушек – погремушка и сотовый телефон по превышению максимального и эквивалентного уровня звука (страна происхождения Беларусь и Китай соответственно).

При этом вся названная продукция сопровождалась сертификатами, подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям технических регламентов.

По итогам проверок из оборота изъято 200 единиц детских игрушек, порядка 2300 единиц детской одежды и обуви. В адрес продавцов выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в органы по сертификации продукции направлены информационные письма о необходимости приостановления или прекращения действия сертификатов соответствия.

В течение года за нарушения требований указанных технических регламентов вынесено 23 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа на сумму 627,3 тыс. рублей в соответствии с частями 1 и 2 ст. 14.43 КоАП РФ.