Свидетель по делу Мищенко/Ефимова: сумма гранта, выделенная Ефимову, была снижена

icon 19/01/2017
icon 11:16
Важная новость
Свидетель по делу Мищенко/Ефимова: сумма гранта, выделенная Ефимову, была снижена

Автор:

В Новомосковском городском суде проходит судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Максима Мищенко - бывшего заместителя министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области  и Геннадия Ефимова – председателя  общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска, обвиняемых в мошенничестве.

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», суд допросил свидетеля Евгения Доморева. В период деятельности Мищенко и Ефимова он работал в министерстве труда.

Ефимов ему знаком, а Мищенко постольку - поскольку.

Прокурор поинтересовался, известно ли свидетелю о конкурсной комиссии по выделению грантов.

Он пояснил, что был ее секретарем, в нее входило порядка 20 человек. Это, как правило, представители органов власти и представители общественности, занимающиеся вопросами урегулирования социально-ориентированных некоммерческих организаций.

С 2012 года действует программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций с ежегодным бюджетом примерно до 15 млн рублей.

Каждый член комиссии знакомится со всеми проектами, в первую очередь учитывается социальная значимость проекта в той или иной политической обстановке.

По словам свидетеля, 2015 год был самый продуктивный, было где-то 23 победителя - все проекты почти были с патриотическим направлением.

Что касается проекта чернобыльской организации Геннадия Ефимова, данная НКО ни раз выигрывала конкурс.

Учитывая, что 2015 год был напряженный в плане чернобыльских льгот и правительство области билось за сохранение льгот, проект «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» был актуален и им выделились деньги, позже организацией предоставлялись отчеты о трате данных денег.

Свидетель не помнит, было ли оповещение от Ефимова о проведении мероприятия.

Изначально сумма проекта была завышена, это было выявлено комиссией и сумма гранта выделенная чернобыльцам, была снижена.

Доморов также сказал, что ему неизвестно о причастности Мищенко к данному делу. Единственное – министерство внутренней политики и местного самоуправления, где работал Мищенко, выдавало экспертную оценку данному проекту.

Адвокат Ефимова Виолетта Волкова напомнила, что уполномоченный по правам ребенка Наталья Волкова входила в конкурсную комиссию.

Свидетель сказал, что нужно смотреть документы, но она точно стояла у истоков поддержки подобных некоммерческих организаций.

- Но вы поймите, лоббирование или продвижение того или иного проекта в комиссии затруднительно, потому что каждый представитель, допустим минздрава отдает предпочтение тому проекту, который касается их сферы.

 По его словам, как правило, решения принимались коллективно и в 2015 году предпочтение отдавалось проектам с патриотическим уклоном.

Насколько ему известно, деньги за грант были возвращены в бюджет.

- Но мне это известно со слов, документов я никаких не видел.

После принятия решения о предоставлении гранта в двухнедельный срок заключается договор, деньги перечисляются в течение 15 банковских дней.

При этом всем Ефимов предоставил отчет о проведении мероприятия и траты выделенных средств.

Ранее он свидетельствовал о том,  что случай с Ефимовым - единственный в Тульской области, когда грантополучатель не уведомил грантодателя о проведении мероприятий.