Коллективу лаборатории службы воздуха и санитарной лаборатории ОАО «Щекиноазот» исполнилось 45 лет

icon 17/01/2017
icon 11:57
Коллективу лаборатории службы воздуха и санитарной лаборатории ОАО «Щекиноазот» исполнилось 45 лет

Автор:

Данное подразделение как самостоятельная структурная единица существует с 1971 года, но фактически работа начиналась в еще более далекие годы становления химического комбината. Тогда пускались химические производства, делались первые анализы. Тогда начинали трудиться корифеи санлаборатории, через десятилетия сохранившие верность родному коллективу. Совсем недавно ушли на заслуженный отдых опытнейшие Татьяна Кириллова и Зинаида Алешина. Трудятся на благо завода Тамара Ивченкова, Валентина Лебедева, Марина Сумина – у всех трудовой стаж на предприятии приближается к сорока годам. 

Тридцать лет без одного месяца возглавляла коллектив лаборатории службы воздуха и санитарной лаборатории Валентина Киршина, сменившая на этом посту первого начальника Наталию Ивановну Комякову. 

В 2016 году на посту начальника санлаборатории Валентину Киршину сменила Татьяна Шарова, опытный технолог, она отдала родному коллективу почти тридцать пять лет. 

Основная задача санлаборатории и сегодня остается прежней: контроль соблюдения санитарно-гигиенических нормативов в цехах, прицеховых территориях, санитарно-защитной зоне, контроль состояния окружающей среды, воздуха и водоемов. 

Изучение новых методов анализа, внедрение современных приборов позволяет своевременно выявлять загрязнения для оперативного устранения их технологическим персоналом с целью защиты экосистемы. Коллектив опытных специалистов следит за соблюдением всех нормативных показателей в выпуске №1 завода. Тульской лабораторией ЦЛАТИ здесь постоянно производятся анализы, и результаты всегда совпадают с данными исследований, проводимых параллельно заводской лабораторией. 

С обновлением приборного парка сократилось количество обслуживающего персонала. Сегодня в штате коллектива – всего 17 человек, а когда-то было полсотни. Практически все работники сегодня – с образованием не ниже среднего профессионального.

Новые технологии, методы анализа, возросшие скорость, оперативность дают возможность отслеживать все изменения в сточных водах и при необходимости принимать меры для удержания параметров в рамках жестких норм. Внедрение хроматографов, флюората позволило сократить количество аналитических методов анализа – трудоемкого метода работы, требующего продолжительного времени. Физико-химические методы анализа получили большее распространение. Результат получается более точным и быстрым – за полчаса вместо прежних шести часов по аналитическому методу. В числе преимуществ – и сокращение трудозатрат, улучшение условий работы и соблюдение норм охраны труда. 

Когда-то специалисты санлаборатории при проведении газоопасных работ обслуживали, в основном, цех водоснабжения и связистов – делали, по требованиям охраны труда, анализы загазованности в колодцах. Сегодня, в связи с огромным количеством работ на строительных площадках «Щекиноазота», приходится выполнять большое количество заявок для подрядных организаций при проведении работ на эстакадах и в котлованах. С этой целью недавно приобретен новый газоанализатор. 

А для новых очистных сооружений также будет закуплен современный весьма дорогостоящий прибор для определения дополнительного компонента, ранее его в анализах не определяли. 

…Периодически лаборатория службы воздуха и санитарная лаборатория  проходит аттестацию по направлениям контроля: воздух рабочей зоны, промышленные выбросы в атмосферу, сточные, природные воды и атмосферный воздух. Как раз в 2017 году предстоит очередная аттестация. 

Жизнь ставит перед химиками все более сложные задачи. С ними способен справиться лишь стабильный и в то же время развивающийся коллектив. Такой, как в лаборатории службы воздуха и санитарной.