Аванесян об инциденте с мальчиком, пострадавшем в тульском ЦРД: на таких случаях учатся, принимают к сведению ошибки

icon 17/01/2017
icon 10:28
Важная новость
Аванесян об инциденте с мальчиком, пострадавшем в тульском ЦРД: на таких случаях учатся, принимают к сведению ошибки

Автор:

Корреспондент ИА «Тульские новости» поинтересовалась у министра здравоохранения Тульской области Ольги Аванесян, известно ли ей о здоровье мальчика, который обгорел в Тульском ЦРД, сколько ему уже успели сделать операций. А также о том, что изменилось в роддоме в плане пожарной безопасности и организации работы медперсонала.

Аванесян ответила, что не обладает информацией, сколько операции было сделано ребенку.

«На счет того, что произошло с мальчиком, на таких случаях учатся, принимают к сведению ошибки. Теперь поставлены камеры в родильных домах, в  коридорах стоят камеры», - сообщила министр.  

По ее словам, в ЦРД следят за тем, чтобы врачи не уходили с места дежурства.

Что касается якобы устаревших ламп, устаревшего оборудования нет и не было и в той палате, все закупалось с помощью аукциона.
 
Напомним, в ноябре 2014 года в Центральном родильном доме г. Тулы новорожденный ребенок получил сильные ожоги на третий день жизни во время сеанса фототерапии. Сверху на лампу вопреки правилам безопасности накинули пеленку. Когда начался пожар никого из медперсонала в боксе не было.
 

По данным следствия огонь пожирал ребенка 12 минут, пока на истошный детский крик не прибежала медсестра. Мальчик получил 70 процентов тела и внутренних органов. Лечение и реабилитация ребенка проходили на базе двух учреждений – ожоговой клиники им. Сперанского в Москве, и областной детской больницы в Туле. Спустя несколько месяцев от ребенка отказалась родная мама. Ребенок перешел под опеку государства. Позднее желание усыновить ребенка изъявили две жительницы Москвы. Мальчика усыновила жительница Москвы, в семье которой сейчас он и живет.

Медсестре отделения, где произошла трагедия, предъявляли обвинение по 118 статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения лицом своим профессиональных обязанностей». Но дело не дошло даже до суда. Уже на стадии следствия по амнистии к 70-летию Победы ее освободили от наказания.


Также предъявлено обвинение в халатности одной из врачей роддома, которую признали виновной, но освободили по амнистии.