Тулячка: на Косой горе доступной среды нет

icon 17/01/2017
icon 08:56
Важная новость

В соцсети vk.com тулячка написала пост «Доступная» среда для молодых родителей. Приводим текст полностью:

«Что такое «доступная среда» знает каждый. Правда, данное словосочетание чаще применяется к людям с особенностями в развитии, а не для категории молодых родителей. Но сути это не меняет. Доступность - понятие довольно абстрактное для Тулы, разные люди вносят в нее СВОИ смыслы, но основное значение (на мой субъективный взгляд) остается неизменным. Так что для меня (молодой мамы) доступная среда? Прежде всего, это возможность без особых усилий выехать с коляской из дома, заехать в продуктовый магазин за самым необходимым и погулять в парке или лесу. Это МИНИМАЛЬНЫЙ набор требований. Конечно, туда еще много чего можно включить: например, места для кормления, работа врачей ВСЕХ специальностей в пределах досягаемости и т.д. Но остановимся на первых трех составляющих. 
1.Без труда выехать с коляской из дома иногда просто невозможно (пример в приложенном видео)! Нечищеные дороги являются главным бедствием в зимнее время для молодой мамы. 
2.Заехать в продуктовый магазин? Легко! Только, пожалуйста, без коляски! Об этом так и кричит отсутствие подъездных дорожек или их расположение под углом 90 градусов. Нам как бы говорят: «Мы не ущемляем ваши права, но и не делаем ничего, чтобы вы могли ими воспользоваться». Конечно, я говорю не про все магазины, на Косой Горе я могу спокойно заехать в «Дикси», «Магнит» и «Пятерочку», но два из них становятся для меня сложно досягаемыми из-за дорог, поэтому приходится обходиться скудным ассортиментом «Дикси». Ну ладно, молоко/хлеб купить могу и на том спасибо. Но меня возмущают те магазины, которые напрямую говорят, чтобы мы к ним не заходили (на фото отчетливо видна надпись «С колясками вход ВОСПРЕЩЕН»). Смешно, что рядом висит табличка «Магазин детской одежды». Как купить эту одежду, неведомо никому! Причем, люди, которые написали эту надпись, ущемляют мои права, как молодого родителя, тем самым нарушая закон Конституции РФ. Видимо, они об этом не знают, не пора ли их просветить ...? 
3.С этим пунктом все хорошо! Погулять в парке или лесу я могу в любое время, там хорошо и удобно! Правда, здесь мы вновь возвращаемся к проблеме нечищеных дорог, так как доехать до парка или леса иногда представляется мне заданием из фильма «Миссия невыполнима». 
Давайте подведем итоги. 
К сожалению, на Косой Горе доступной среды нет. Наверное, это применимо и для Тулы в целом. Может, я не права, и вы мне возразите, сказав, что в других городах еще хуже... Возможно! Но это не означает, что мы должны довольствоваться тем, что имеем и не стремиться к лучшему...? Ведь именно этому - улучшению окружающей действительности мы будем учить своих детей. А если мы будем молчать и идти на поводу у большинства, так кто же покажет им пример...?», - пишет тулячка. (пунктуация и орфография автора сохранены,-  прим. ред.).