Денис Горецкий: Работы по воссозданию дома на ул. Октябрьской, 35 будут проводиться организацией, имеющей лицензию

icon 13/01/2017
icon 16:22
Важная новость
Денис Горецкий: Работы по воссозданию дома на ул. Октябрьской, 35 будут проводиться организацией, имеющей лицензию

Автор:

Начальник Инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий рассказал ИА «Тульские новости» о том, как развивается ситуация с восстановлением памятника истории регионального значения на ул. Октябрьской, 35.

По словам Горецкого, 7 ноября 2016 года ООО «СтройПроектИнжиниринг» обратилось в адрес инспекции с заявлением о предоставлении государственной услуги по согласованию проектной документации. Однако, в соответствии с административным регламентом по согласованию проектной документации у ООО «СтройПроектИнжиниринг» запрошен оригинал государственной историко-культурной экспертизы, так как ранее была предоставлена только копия. Заявление компании было отклонено и повторного заявления с полным пакетом документов на сегодняшний день не поступило. Между тем, можно констатировать, что проектная документация разработана.

Работы по воссозданию будут проводиться организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая будет определена собственником после прохождения процедуры согласования проектной документации.

Срок выполнения работ будет установлен договором на выполнение работ по воссозданию памятника.

Ранее мы сообщали, что в ночь на 4 апреля начал разрушаться дом №35 на ул. Октябрьской в Туле. При осмотре дома установили, что просадка фундамента составляет не менее 1 метра, а приблизительный крен в сторону городской дороги около 20-30 градусов от нормы.

Трещины постепенно увеличивались и поэтому было принято решение о сносе здания.

Напомним, данный дом является памятником истории регионального значения, построен в конце XVIII века и принадлежал купцу Фёдору Яковлеву.

Инспекцией 21.04.2016 собственникам дома - Федосеевой Т.И. и Хофизовой С.И. выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия № 25во-16. Во исполнение задания Хофизовой С.И. и Федосеевой Т.И. 22.04.2016 с ООО «СтройПроектИнжиниринг» заключен договор подряда № 4, в соответствии с которым обществом будут проведены работы по разработке проектной документации для воссоздания объекта культурного наследия «Жилой дом Ф.Яковлева, XVIII в.».