Елкин об очистных «Проектного бюро «ЭкспертЪ»: в 2017 году планируется запустить станции системы очистки независимо от кого бы то ни было

icon 13/01/2017
icon 10:53
Важная новость

Жители и администрация города больше не нуждаются в услугах «Проектного бюро «ЭкспертЪ». Предприятие должно отвечать за очистку воды в дер. Варваровка, но свои обязанности исполняет с нарушениями. Об этом сообщает ТСН24.

В речку Еловую попадают канализационные стоки. Попытка заставить через суд бюро работать по нормам не дала результат. Старший помощник тульского природоохранного прокурора Светлана Артасова рассказала, что решение суда было об обязании ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» получить разрешение на сброс сточных вод. Им была предоставлена отсрочка судом до 11 января 2017 года. В настоящее время предприятием решение суда не исполнено. - Так как у них возникли финансовые трудности, и, скорее всего, они уже обратились в суд с мотивированным заявлением о предоставлении новой отсрочки исполнения решения суда.

Администрация Тулы взяла дело на контроль. Чтобы очитка стоков производилась согласно нормам, будут построены  новые очистные сооружения. Начальник ГУ по Центральному округу Тулы Александр Елкин рассказал, что администрация будет продолжать тот курс, который она наметила для себя.

- Мы, независимо от того, будут или не будут проводиться мероприятия на данных очистных сооружениях, двигаемся по своему пути. Разрабатывается проектная документация с тем, чтобы в 2017 году провести строительно-монтажные работы и запустить станции системы очистки независимо от кого бы то ни было.

Как сообщается в сюжете, руководство предприятия не только проводит очистку с нарушениями, оно взимает ежемесячную плату за свою работу. Таким образом, жители деревни платят за уничтожение единственного крупного водоема в районе. Выхода у них нет, до момента постройки новых очистных люди вынуждены терпеть последствия работы «Эксперта». Однако руководители предприятия обязаны исполнить решение суда – построить 3 насосные станции, они необходимы для более качественной фильтрации сточных вод.

Напомним, в редакцию ИА «Тульские новости» ранее обратились жители деревни Варваровка. Они обнаружили, что в протекающий по местности ручей вливается неизвестно что с характерным запахом неочищенных сточных вод.
При этом жидкость в ручей льется из пруда возле жилых домов деревни и из очистных, которые раньше принадлежали ОАО «Тулабумпром», а сейчас арендуются ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ».

- По результатам проведенных проверок совместно с министерством природных ресурсов и экологии правительства Тульской области ООО «Проектное бюро ЭкспертЪ» 11.10.2016 привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 8.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил водопользования», назначено административное наказание в виде штрафа 80000 рублей.

Кроме того, администрация города Тулы обращалась в Тульскую природоохранную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры.

По результатам проверки в Ленинский районный суд Тульской области природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление об обязании ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» получить в установленном порядке разрешение на осуществление сброса сточных вод в водный объект – р.Еловая.

11.04.2016 в Ленинском районном суде Тульской области состоялось рассмотрение данного искового заявления. Руководствуясь ст.ст. 197-199 ГПК РФ, суд решил удовлетворить исковые требования Тульского природоохранного прокурора и обязать ООО «Проектное бюро ЭкспертЪ» получить в установленном порядке разрешение на осуществление сброса сточных вод в водный объект – р. Еловая в течение 5 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Исполнительный лист, выданный по решению суда об обязании ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ» получить в установленном порядке разрешение на осуществление сброса сточных вод в водный объект – р. Еловая, направлен на исполнение в отдел судебных приставов Ленинского района. Также продолжается работа по разработке проекта по строительству трех КНС и напорного коллектора в микрорайоне Скуратово для перенаправления стоков на коллектор «Инмарко». Срок окончания работ – декабрь 2017 год.

В итоге проектное бюро «ЭкспертЪ» получило отсрочку до 11 января 2017 года на исполнение решения суда. 

Ранее, в 2014 году мы размещали расследование, посвященное деятельности ООО «Проектное бюро «ЭкспертЪ».