УМВД: Подстреливший опасного преступника участковый действовал профессионально

icon 10/01/2017
icon 15:03
Важная новость
Главный полицейский Тульской области Сергей Галкин особо отметил действия старшего участкового уполномоченного ОП «Зареченский» Сергея Донюшкина по пресечению противоправных действий вооружённого преступника на улице Демидовской в Туле.
 
«Начальник УМВД поручил подготовить материалы для поощрения Сергея Донюшкина за профессиональные действия по задержанию преступника», - сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области.
 
IMG_8721-800x600
 
Напомним, сообщение о бытовом конфликте в одном из домов на ул. Демидовской в Туле поступило днем 9 января. По имеющимся на настоящий момент данным, во время ссоры со своей сожительницей 36-летний мужчина совершил поджог квартиры, а затем выбежал на лестничную клетку.
Проникнув обманным путем в квартиру 28-летней соседки, злоумышленник нанес ей несколько ударов ножом. Женщина смогла дать отпор нападавшему и сообщить о случившемся прибывшим на место происшествия полицейским.
 
«Старший участковый уполномоченный попытался пресечь действия злоумышленника, однако последний стал удерживать 2-летнего сына потерпевшей, угрожая ребенку ножом. Воспользовавшись удобным моментом, полицейскому удалось освободить ребенка,  после чего подозреваемый  стал угрожать  тем же ножом участковому», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.
 
Старший участковый уполномоченный полиции Сергей Донюшкин вступил с дебоширом в переговоры, но тот попытался ударить стража порядка ножом. В строгом соответствии с законом полицейский применил табельное оружие и прострелил злоумышленнику обе ноги.
 
Следственными органами СК РФ по Тульской области в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).
 
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные мероприятия, в том числе допросы свидетелей. Назначено несколько судебных экспертиз . После оказания подозреваемому необходимой медицинской помощи будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.
 
IMG_8732-800x600
 
В рамках расследования также будет дана оценка иным противоправным действиям подозреваемого, в том числе совершенным в отношении несовершеннолетнего.