Что изменится в законодательстве с 1 января?

icon 10/01/2017
icon 10:17
Что изменится в законодательстве с 1 января?

Автор:

С 1 января 2017 г. существенно изменяется правовое регулирование во многих сферах. Важные изменения законодательства отражены в "Правовом календаре на I квартал 2017 года", который включен в систему КонсультантПлюс.

Что меняется с 1 января:

- Полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование передаются налоговым органам.

- Увеличивается крайний срок представления ежемесячной персонифицированной отчетности (форма СЗВ-М).

- Налоговую декларацию 3-НДФЛ за налоговый период 2016 г. необходимо будет представить по измененной форме.

- Вводятся санкции за непредставление в налоговые органы сообщения об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

- Увеличивается пороговое значение по доходам для перехода на УСН.

- Страховщик теперь обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа.

- Увеличивается пенсионный возраст для отдельных категорий граждан.

- Повышаются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

- Ходатайство, заявление, жалоба и иные документы теперь могут быть поданы в суд в форме электронного документа.

- Упрощается процесс регистрации недвижимости.

- К недвижимым вещам теперь отнесены машино-места, если их границы описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

- Начинает работать система независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

Об этих и других изменениях законодательства с января по март 2017 г. смотрите в "Правовом календаре". Перейти к нему в системе КонсультантПлюс можно, задав запрос: правовой календарь 2017.

Информацию о системе КонсультантПлюс можно узнать в региональном информационном центре Сети КонсультантПлюс ООО "Информационный Центр КОНСУЛЬТАНТ", г. Тула, ул. Менделеевская, д. 1, оф. 507, тел.: (4872)70-05-30, 70-05-40, 70-06-36.