«Ценовые» ощущения и реальность

icon 02/01/2017
icon 16:22
Важная новость
«Ценовые» ощущения и реальность

Автор:

Портал «Бизнес71» подготовил аналитический материал о тенденциях в тульской экономике в 2016 году. Мы решили преподносить его вам порционно. Сегодня на очереди «Ценовые» ощущения и реальность.

Удивительный результат дал опрос, проведенный по заказу Центробанка России. Граждан спрашивали о «потребительских настроениях». Сколько получают, экономят ли на покупках, пополняют ли банковские вклады, верят ли в улучшение экономической ситуации?

По большинству вопросов получили то, чего ждали. Экономят, пополняют, верят.

Но в двух случаях - казус.

Во-первых, каждый третий ответил, что никакого кризиса он не чувствует. И не экономит. Удивление в том, что так себя должны чувствовать не более 10-12% населения. Самые зажиточные. Значит, у многих туляков есть «заначки».

Во-вторых, ответы на «ценовой» вопрос. Каждый шестой респондент по поводу того, насколько в 2016 году подорожали продукты питания, ответил: в полтора-два раза! На самом деле – на 5-7%. Гигантское несовпадение.

Оказывается, люди так крепко запомнили валютный обвал курса рубля в конце 2014 года, и полуторный рост цен тогда же, что «перенесли» это на два последующих года!

Меж тем, максимальный рост потребительских цен с начала 2016 года зафиксирован на крупу гречневую (+21,2%), масло сливочное, сыры и другие молокопродукты (+18,5%), рыбу мороженую, чай и табак. На 5-7% стали стоить больше прежнего  хлеб, алкоголь.

Но, одновременно с этим на 2-5% подешевели куры, свинина, сахар, яйцо, яблоки, картофель. И очень заметно - на 12-24% - снизились цена на местные овощи: огурцы, помидоры, морковь, капусту, свеклу, лук.

Баланс – темпы «продуктовой инфляции» - 5,6%. Рекордно мало за 15 лет.

Формально зарплата выросла в реальном исчислении на 4-6%. А доходы сократились на 1,5% (кроме зарплаты, здесь пенсии, пособия, доходы от предпринимательства). Учитывая, что в России доходы упали на 7%, неплохо.  

Однако есть нюанс. За 11 месяцев 2016 года в Тульской области оборот розничной торговли составил 226,6 млрд рублей, на оплату всех видов услуг у населения ушло 61,9 млрд, а на посещение ресторанов и кафе – 5,74 млрд рублей. Отставание от данных годовой давности на 6,1%, 2,0% и 5,5%.

Значит, есть немало бедняков, которым приходится жестко экономить.