Тульские засеки получат статус особо охраняемых природных территорий

icon 29/12/2016
icon 17:15
 Тульские засеки получат статус особо охраняемых природных территорий

Автор:

29 декабря губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с руководством и активом Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» в Тульской области.

Во время встречи сопредседатель регионального отделения ОНФ Владимир Гриценко обратился к губернатору с предложением о признании тульских засек особо охраняемой природной территорией. Такая идея, по его словам, возникла в результате работы экспертной площадки ОНФ по экологии, а также это предложение принято в Программе социально-экономического развития региона.

Алексей Дюмин подчеркнул особую важность сохранения тульских засек. Он также сообщил, что правительство области начало эту работу и на 2017 год ряд мероприятий в этом направлении уже запланирован.

«Наша задача не только сохранить эти зоны, но и не допустить, чтобы на их территориях появлялись незаконные постройки и загрязняющие производства», - отметил глава региона.

Активист движения Виктория Дьяченко рассказала о закрытии и рекультивации несанкционированной свалки возле села Доброе Суворовского района. С её слов,  на протяжении долгого времени туда свозились отходы. Члены ОНФ вместе с жителями добились закрытия и рекультивации свалки. На её месте проведен субботник, высажены молодые сосны.

Губернатор отметил, что случаи, когда общественники добиваются закрытия нелегаль­ных полигонов, практически единичны, и поблагодарил активистов за активное участие в решении проблемы и настоящую гражданскую позицию.

Алексей Дюмин также сообщил, что органы исполнительной власти области борются с несанкционированными свалками, порой с подключением представителей силовых структур. На одном из последних оперативных совещаний региональному министерству природных ресурсов и экологии было дано поручение о разработке плана рекультивации стихийных свалок.

Глава региона еще раз напомнил, что следующий год объявлен Годом экологии в России. Правительством Тульской области запланирован целый ряд мероприятий экологической направленности, которые нацелены в том числе на ликвидацию и рекультивацию свалок.

«Здесь нам важно объединить усилия с общественностью.  Но в большей степени результат этой работы зависит от самих жителей, ведь чисто не там, где убирают, а где не мусорят. Очень важна ответственность жителей за территорию, на которой они проживают», - заявил Алексей Дюмин.