Избиение туляка, угрозы расправой – самоуправство?

icon 20/12/2016
icon 12:35
Важная новость
Избиение туляка, угрозы расправой – самоуправство?

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратился житель Тулы Сергей Потковский.

Он рассказал о противоправных деяниях, совершенных в отношении него, а также о ходе следственных действий, и решении следователя о квалификации деяний.  

Он уверен, что преступлений в отношении него совершено несколько, однако дело передано в суд по очень мягкой статье.

По словам Сергея,  11 марта 2016 года в СНТ Самылинка, расположенное в Ленинском районе Тулы на него было совершено разбойное нападение группой лиц, вооруженных битами. Нападавшие требовали передать им деньги, которые он якобы должен был их знакомому. При этом они высказывали угрозы жизни Сергея и жизни его жены и детей.

Вследствие нападения мужчине были причинены серьезные травмы, однако с места происшествия ему удалось скрыться.

«По данному факту полицией было отказано в возбуждении уголовного дела, а после неоднократных жалоб, все-таки возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц). Это произошло спустя два месяца и после неоднократных угроз физической расправы и уничтожением имущества моей жене – Потковской С.Н. На ее заявление об угрозе убийством в полицию ОП «Зареченский» по г. Туле, так же было отказано в возбуждении уголовного дела.

Полицией был установлен один из нападавших М. Ю.В., который впоследствии был заключен под стражу.

Затем следствие установило заказчика преступления С. А.В., которого суд заключил под стражу 12 августа 2016 года.

Следствием были переквалифицированы действия обвиняемых на ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенно организованной группой), а спустя месяц на ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Фактически вымогательство переквалифицировано в самоуправство», – рассказал Сергей.

После этого, суд обоим обвиняемым изменил меру пресечения - заключение под стражу на домашний арест.

При проведении очной ставки с обвиняемым М.Ю.В., которая была до изменения меры пресечения, последний сообщал следователю о обстоятельствах преступления, указывая на С., как на организатора преступления. Однако следователь, по словам Потковского, эти показания не зафиксировала в протоколе очной ставки.

По его словам, во время нападения 11 марта 2016 года, у соучастника обвиняемого М.Ю.В., Сергей вырвал кусок куртки с резинкой от капюшона, который предоставил следователю. Куртка была найдена у знакомого М. Ю.В.– М.В.В. и по заключению экспертизы, кусок, вырванный из куртки и куртка, изъятая у М.В.В, ранее составляли одно целое.

- Кроме того, заключение по ДНК категорично указывает на то обстоятельство, что данную куртку носил М.В.В. Но, несмотря на заключение, мужчина не был привлечен к уголовной ответственности.

Также Сергей Потковский рассказал, что М.В.В. причастен к поджогу его автомобиля, совершенному на стоянке.  Однако следствие отрицает его причастность к этому деянию.

Также мужчина сообщил, что следователь  в личной беседе предлагала отказаться от программы государственной защиты свидетеля.

Все эти факты нашли отражение в жалобе, составленной Потковским С. на имя начальника УМВД по Тульской области С. Галкина.

В своей жалобе мужчина просит изъять уголовное дело из ОП «Ленинский» по  г.Туле и передать для дальнейшего объективного расследования в следственное управление УМВД России по Тульской области.

- Переквалифицировать действия обвиняемых М.Ю.В., С.А.В. с самоуправства на вымогательство.

- Привлечь к уголовной ответственности М.В.В. за совершенные в отношении меня преступления 11 марта и 9 мая 2016 года.

- Соединить в одно производство уголовные дела по нападению 11 марта 2016 года, поджогу автомобиля 9 мая 2016 года и угрозам убийством жене и трем несовершеннолетним детям в марте, апреле и мае 2016 года, так как все эти преступления совершены одной организованной группой лиц, а именно С.А.В., М.Ю.В. и М.В.В. и еще двумя неустановленными следствием лицами.

В ноябре Сергей получил ответ на свою жалобу за подписью врио начальника УМВД по Тульской области Романа Корсакова.

«Ваше обращение, рассмотрено Управлением Министерства внутренних дел России по Тульской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», уголовные дела №№ 59-1-0141- 2016 и 52-1-0236-2016 изучены, доводы проверены», - говорится в тексте ответа.

- Решение о переквалификации действий М.Ю.В. и С. Д.В. было принято после изучения уголовного дела № 59-1-0141-2016 надзирающим прокурором и внесения соответствующего требования.

21 октября 2016 года М. Ю.В. в порядке ст. 175 УПК РФ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, С. А.В. - предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗЗ ч.З, ч. 2 ст. 330 УК РФ.

В связи с отсутствием доказательств совершения М. В.В. преступления и соучастии с М. Ю.В. и С. Л.В., оснований для привлечения его к уголовной ответственности нет.

Ваш довод о ненадлежащем расследовании уголовного дела № 59-1- 0141-2016 следователем К. и заинтересованности указанного следователя в принимаемых по данному уголовному делу решениях, проверен, в том числе - сотрудниками ОРЧ (СБ) УМВД России по Тульской области, и не нашел своего подтверждения.

В связи с этим, отсутствуют основания для изъятия уголовного дела N 59-1-0141 -2016 из отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территорий (место дислокации: ОИ «Ленинский») СУ УМВД России но г.Туле и передачи его для дальнейшего расследования в Следственное управление УМВД России по Тульской области.

Следственным управлением УМВД России по Тульской области изучено уголовное дело № 52-1-0236-2016, предварительное следствие по которому приостановлено 20 сентября 2016 года по основаниям ст. 208 ч.1 п.1 УПК РФ.

Ваша просьба о соединении в одно производство уголовных дел №№ 59-1-0141-2016 и 52-1-0236-2016 не подлежит удовлетворению, так как доказательств причастности обвиняемых по уголовному делу № 59-1-0141- 2016 С. Л.В. и М. Ю.В. к совершению поджога Вашего автомобиля в настоящее время не добыто.

В целях проверки Ваших доводов, установления события преступления и изобличения лица, виновного в его совершении, руководителю следственного органа - начальнику отдела по расследованию преступлении на обслуживаемой территории (место дислокации: OП «Зареченский») СУ УМВД по г.Туле подполковнику юстиции Егорушкиной С.Ю. даны указания об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № 52-1-0236-2016, возобновлении предварительного следствия по указанному уголовному делу, установлении срока дополнительного следствия и выполнении необходимых следственных действий.

О результатах предварительного следствия Вы будете уведомлены в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке».

Потковский рассказал корреспонденту ИА «Тульские новости», что уголовное дело в отношении М.Ю.В. и С.А.В. передано в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Мы будем следить за развитием событий.