Тулячка о двухстороннем движении по ул. К. Маркса: Я думала, они все с ума сошли!

icon 15/12/2016
icon 19:35
Важная новость

Напомним, с 15 декабря на ул. К. Маркса в Туле — от ул. Пролетарской до ул. Кирова и от ул. К. Маркса до ул. Ложевой открыто двухстороннее движение.

Во второй половине дня, когда водителям уже пора было бы немного привыкнуть к нововведению, «Тульские новости» проверили, обстановку на указанных выше дорогах.

Ситуацию нельзя назвать катастрофической, но она явно требует повышенного внимания сотрудников ДПС.

Так, на пересечении Кирова/Ложевая выезжающие на перекресток «торопыжки» полностью загораживают обзор для поворачивающих налево с ул. Ложевой на ул. Кирова и такие маневры создают высокую вероятность ДТП.

Решение тут простое — помнить о том, что есть и другие участники дорожного движения и не стремиться занимать перекресток раньше времени. В действиях некоторых водителей на видео, кстати, как пояснили нам стражи порядка, усматриваются признаки нарушения ПДД.

Поворот с ул. К. Маркса на ул. Кирова пока тоже не совсем безопасен. Именно поэтому здесь дежурит и пока будет находиться экипаж ДПС. Решение тут простое — помнить о дорожных знаках и следовать их указаниям. К сожалению, не все водители на них смотрят. Так, одна из участниц дорожного движения удивленно аж дважды переспросила у гаишников, про введенное двустороннее движение, а потом ответила, что она подумала, что водители едут по «встречке» потому, что они с ума сошли и сигналила им!.

С движением по ул. К. Маркса все относительно нормально, пока есть водители, следующие в направлении к ул. Пролетарской. Как только дорога освобождается, сразу же появляются те, кто выезжает на встречную полосу. Особенно это опасно в районе дома №61 — там дорога делает «нырок» и легковой автомобиль на «встречке» можно заметить, когда до него остается менее 100 метров...

Напомним, по мнению городских властей, двухстороннее движение на этих участках позволит разгрузить от автомобильного транспорта в часы пик ул. Ложевую на участке от ул. Пролетарской до ул. Калинина при движении в сторону ул. Пролетарской, перенаправив автомобильный транспорт на вновь открытые улицы.

Сократится количество транспорта на пересечении ул. Пролетарской и ул. Епифанской, что позволит легковому, грузовому и общественному транспорту более безопасно совершать маневр левого поворота на ул. Демидовская Плотина, сократится количество конфликтных ситуаций между водителями и пешеходами.

Кроме того, уменьшится перепробег автомобильного транспорта, сократится время в пути для водителей и пассажиров.