В 2017 году в Тульской области начнется рекультивация 30 крупных свалок

icon 13/12/2016
icon 12:38
Главная новость Важная новость
В 2017 году в Тульской области начнется рекультивация 30 крупных свалок

Автор:

В здании правительства Тульской области началась пресс-конференция министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова.

По его словам, Указом Президента 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии.

В этой связи в 2017 году на территории Тульской области будут проведены в соответствии с региональным планом 140 мероприятий федерального, регионального и местного уровня, в том числе тематические форумы, выставки, конкурсы и фестивали, природоохранные акции, издание фотоальбома и кадастра особо охраняемых природных территорий Тульской области.

Необходимо отметить, что в федеральный план к Году экологии вошли мероприятия, предложенные правительством Тульской области:

- Реализация проектов по ликвидации прошлого экологического ущерба на территории Тульской области;

- Создание объекта размещения твердых коммунальных отходов, г. Тула.

- Мероприятие «Демеркуризация ртутьсодержащих отходов на территории Киреевского района (Тульская область) включено в национальный проект «Чистая страна» (приоритет «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде»).

Кроме того, в 2016 году осуществлялись возложенные с 2016 года на министерство полномочия в сфере охраны окружающей среды в части обращения с отходами - утверждение лимитов на размещение отходов по объектам регионального надзора, прием отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства.

20.10.2016 приказом министерства природных ресурсов и экологии Тульской области 7990 утверждена Региональная программа в области обращения с отходами.

Утверждена территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами приказом министерства природных ресурсов и экологии Тульской области № 682-0 от 22.09.2016.

Проведена инвентаризация территорий, нарушенных вследствие размещения отходов производства и потребления, на основании которой выявлено 30 объектов размещения отходов, для которых запланированы мероприятия по их ликвидации и рекультивации.

Разрабатывается проектная документация по рекультивации несанкционированных свалок мусора в Богородицком, Чернском, Щекинском муниципальных районах в рамках заключенных муниципальных контрактов. Основные работы по рекультивации муниципальных свалок мусора планируются на 2017-2018 гг. По словам министра, свалки копились с 60-х – 70х годов, их необходимо рекультивировать.