Елена Рыбакова: Я не могу понять, из-за чего поднялся кипиш

icon 07/12/2016
icon 12:20
Главная новость Важная новость
Елена Рыбакова: Я не могу понять, из-за чего поднялся кипиш

Автор:

Глава администрации Заокского района Елена Рыбакова присутствует на встрече с предпринимателями с рынка пос. Заокский.

«Собрались мы по поводу ситуации, которая накалилась вокруг территории, где вы осуществляете ярмарочную деятельность. Мы не первый год эту тему мусолим, и каждый раз мы разговариваем о том, что территорию рынка необходимо приводить в цивилизованный вид. Надеюсь, сегодня мы расставим все точки над «Ы».», - сказала глава.

По ее словам, рынок в Заокском должен соответствовать федеральному законодательству и мы с вами к этому шли с 2012 года.

«Помните амбар, где бегали лошадиные крысы а мясо рубилось на полу, но этот ангар мы снесли. Как мы видим наш рынок? Рынок надо реконструировать, самое главное найти для рынка инвестора, потому что деньги надо вкладывать в эту территорию немалые. Мы видим несколько инвесторов, но говорить о них мы не будем, потому что это все-таки конкурсные процедуры. Могу сказать, что это будет крытый рынок и он вместит более 70 предпринимателей и там будет организован сельскохозяйственный рынок, где бабушки могут продать издержки своей продукции. Я не могу понять, из-за чего поднялся кипеж, ведь всем разъяснялось, что рынок, как ярмарка выходного дня продолжит работать. Но я отмечу, что любой инвестор мне скажет, что земля должна быть пустая или даже те же самые «Тульские новости» напишут, что землю я продала инвестору вместе с предпринимателями», - сказала Рыбакова.

Она уточнила, что есть место на ул.Поленова, где предприниматели могут заявиться как, ярмарка выходного дня, без стационарных объектов.

Особенно Рыбакова подчеркивает, что этот вопрос неоднократно обсуждался и почему сейчас предприниматели навели шумиху, непонятно.

Также она отметила,  что после приведения в порядок рынка инвестором, естественно аренда будет выше, 500-700 рублей за кВ. метро. Цена в 250 руб.однозначно не останется. Потому что ни один инвестор себе в убыток работать не будет.

«По моему, ничего неадекватного, чтобы делала администрация я не вижу», - говорит Рыбакова.

Напомним, на воротах центрального рынка поселка Заокский с утра повесили замок. Запертые ворота обнаружили предприниматели, которые на протяжении последних двадцати лет работали на данной территории и сумели превратить заболоченную местность в полноценный объект инфраструктуры.

Накануне мы сообщали, 5 декабря администрация рынка разрешила торговцам продолжить работу. Добавим, что о закрытии рынка никто из предпринимателей не был предупрежден.

По словам бизнесменов, к рынку стянулись автомобили с десятками молодых людей, экипировка которых напоминает форму сотрудников усиленной охраны. Все молодые люди скрывают свои лица за масками – балаклавами.

В разговоре с одним из предпринимателей молодой человек в маске сказал, что рынок продан частному инвестору и все они охрана этого инвестора.