В Туле станцевали под «Синий платочек» и заложили «Капсулу времени». Фоторепортаж

icon 05/12/2016
icon 15:06
В Туле станцевали под «Синий платочек» и заложили «Капсулу времени». Фоторепортаж

Автор:

5 декабря на площади Победы в Туле состоялся флешмоб «Синий платочек», инициированный Молодежным парламентом при Тульской областной Думе, а также закладка капсулы с обращением к будущим поколениям и старт акции «Искра нашей памяти».

В этот день ровно 75 лет назад наши войска начали масштабное контрнаступление под Москвой. Осенью 1941 года в течение почти 45 дней Тула находилась почти в полном кольце осады. Но Тула выстояла, и подвиг тех дней навсегда сохранится в памяти народа, - прозвучали над площадью Победы слова ведущего.

После чего к участникам мероприятия обратился глава города Юрий Цкипури:

- Дорогие туляки! Дорогие гости нашего города, наши славные, дорогие, любимые ветераны, представители молодого поколения! Мы сегодня отмечаем знаменательную дату, дату контрнаступления после героической обороны Тулы, которая длилась 1,5 месяца. В то время, когда многие страны сдавались вермахту за несколько дней, наша славная тульская земля не сдалась танковым ордам, которые ровно 75 лет назад потерпели здесь первое во Второй мировой войне поражение.

После этого на площади начался танцевальный флешмоб «Синий платочек», в ходе которого около 200 его участников станцевали под эту песню.  Затем эстафета была передана представителям Калуги, которые специально для этого приехали в Тулу. После чего состоялась торжественная закладка «Капсулы времени»  с посланием потомкам. Как следует из надписи на табличке, ее следует вскрыть 9 мая 1945 г., в день 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.  

На капсуле написано: «Здесь в день 75-летия обороны Тулы заложена капсула с посланием участников героической обороны Тулы, ветеранов Великой Отечественной войны к потомкам».

После того, как «Капсулу времени» заложили представители Тульской 106 краснознаменной, ордена Кутузова 2 степени гвардейской воздушно-десантной  дивизии), прошла минута молчания.

Затем стартовала акция «Искры нашей памяти». От Вечного огня был зажжен факел, огнем от которого были зажжены специальные керосиновые лампы. После чего искры от Вечного огня были доставлены к воинским захоронения в округах Тулы.

 

)