Наталия Грамолина о ситуации с землями усадьбы Болотова: Если даже метр из этих земель уходит - это прецедент

icon 05/12/2016
icon 14:14
Важная новость
Наталия Грамолина о ситуации с землями усадьбы Болотова: Если даже метр из этих земель уходит - это прецедент

Автор:

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тульской области взяло на контроль вопрос незаконной продажи земель усадьбы А.Т.Болотова «Дворяниново». Ранее одна из фирм региона начала продажу участков на территории охраняемой культурной зоны усадьбы. Речь идет о двух крупных участках площадью 249 и 80 тыс. кв. м, которые в настоящее время размежеваны и выставлены на торги. 

ИА «Тульские новости» провело расследование, в результате которого оказалось, что сын главы администрации Заокского района находится в связи с владельцами фирмы распродающей землю. Текст расследования вы можете найти здесь

Член регионального штаба ОНФ в Тульской области Наталия Грамолина комментировала тему с продажей участков на охраняемой территории следующим образом:

«Охранная зона музея — это неприкосновенная часть национального достояния. Если даже квадратный метр из этих земель уходит, это прецедент, чтобы потом начать тотальную застройку на этой территории. Мы должны не допустить этого в музее Болотова, чтобы потом под угрозой не оказались другие наши музеи-заповедники», –  Наталия Грамолина.

- В тех районах, которые признаны рекреационными, в которых расположены музейные объекты, объекты культурного наследия, природные заповедники, отношение к земле должно быть не то что бережным, а просто выверенным до одного квадратного метра. Туристы, особенно западные, не хоятт  ехать по дорогам где справа и слева беспорядочная, некрасивая застройка. все хотят любоваться чем-то. И если мы пбудем продолжать разбазаривать землю и застраивать, мы ничего не сделаем. Это политика сиюминутного отношения к земле, неправильная.