Ответ Минобрнауки на запрос ИА «Тульские новости» про положение дел в ТулГУ

icon 05/12/2016
icon 11:05
Важная новость
Ответ Минобрнауки на запрос ИА «Тульские новости» про положение дел в ТулГУ

Автор:

Редакция ИА «Тульские новости» получила ответ Минобрнауки РФ на запрос, касающийся ситуации в ТулГУ.

Для начала приводим наши вопросы:

- Соответствует ли действительности информация, что в вузе за последнее время (10 месяцев 2016 г. ) уволено около 200 сотрудников?

- Известно ли вам, что более 100 человек - сотрудников вуза, отправлены в неоплачиваемые отпуска? Какова позиция министерства по данному факту?

- Соответствует ли действительности информация о том, что Тульский государственный университет должен вернуть в бюджет РФ около 150 млн рублей? Если так, то по какой причине вуз должен вернуть средства?

- Соответствует ли действительности информация о том, что финансирование Тульского государственного университета из федерального бюджета прекращено? Если да, то по какой причине и на какой период времени?

- Есть ли претензии к руководству Тульского государственного университета со стороны руководства Министерства образования и науки РФ?

А теперь ответ Минобрнауки:

«По информации, поступившей из Университета, за 10 месяцев текущего года общее количество работников всех категорий уволенных по различным основаниям, составило 184 человека. Из них по собственному желанию - 148 человек, включая 31 человека на должности профессорско-преподавательского состава, при этом за 10 месяцев 2016 года на работу в Университет было принято 176 работников, в том числе 19 человек на должности профессорско-преподавательского состава.

Сообщаем, что финансовое обеспечение вуза из федерального бюджета продолжается, при этом произведен перерасчет объемов субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания Тульскому государственному университету, связанного с отклонением фактических показателей от показателей, установленных государственным заданием, характеризующих объем государственных услуг, с учетом возможного отклонения значений показателей объема государственных услуг в целом по государственному заданию».

Напомним, источник ИА «Тульские новости» в ТулГУ ранее рассказал редакции, что с 1 ноября более 100 сотрудников (работники гаража, типографии, административно-хозяйственной части) отправлены в неоплачиваемый отпуск на 2 месяца. В связи с этим мы направили официальный запрос и получили ответ от министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филиппова:

«Во исполнение приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.12.2014 № 1207 «О проведении мониторинга увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников» министерством труда и социальной защиты Тульской области осуществляется еженедельный мониторинг.
По данным еженедельного мониторинга, по состоянию на 7 ноября 2016 года информация о введении режима неполной занятости по инициативе работодателя в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» (далее - ТулГУ) и других государственных образовательных учреждениях Тульской области отсутствуют.
По информации, поступившей от ТулГУ, на основании статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации 103 сотрудникам предоставлены отпуска без сохранения заработной платы на основании их письменных заявлений. Вместе с тем, работники имеют право написать заявление о выходе из отпуска без сохранения заработной платы, после чего отпуск будет отменен».

По информации источника ИА «Тульские новости», уход в отпуска связан с недостаточностью средств у вуза.

Также мы сообщали, что по информации источника «ИА «Тульские новости» в правительстве Тульской области, 18 ноября в ходе встречи губернатора Алексея Дюмина с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Сергеем Кравцовым обсуждался вопрос с проблемами в ТулГу.

Но пока финал этой истории, сообщил наш источник, остается открытым.