14 декабря состоится первое судебное заседание по делу Максима Мищенко и Геннадия Ефимова

icon 02/12/2016
icon 12:30
Главная новость Важная новость
14 декабря состоится первое судебное заседание по делу Максима Мищенко и Геннадия Ефимова

Автор:

Как стало известно ИА «Тульские новости», 14 декабря в 10:00 в Новомосковском районном  суде состоится первое заседание.

Интересы Ефимова будет защищать в заседании известный адвокат Виолетта Волкова.

Напомним, ранее мы писали, что первый заместитель прокурора Тульской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в регионе 39-летнего Максима Мищенко и председателя общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» г. Новомосковска 51-летнего Геннадия Ефимова.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, с февраля по апрель 2015 года Мищенко с Ефимовым с использованием своего служебного положения похитили денежные средства бюджета Тульской области в сумме 650 тыс. рублей, выделенные на проведение серии мероприятий, посвященных аспектам социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, и их родственников.

Денежные средства были перечислены министерством труда и социальной защиты Тульской области на счет возглавляемой Ефимовым общественной организации, после чего сообщники распорядились ими по своему усмотрению.

Причиненный ущерб полностью возмещен.

Уголовное дело направлено в Новомосковский городской суд Тульской области для рассмотрения по существу.