Юрий Цкипури: Социальная направленность - наша принципиальная позиция

icon 01/12/2016
icon 18:20
Юрий Цкипури: Социальная направленность - наша принципиальная позиция

Автор:

Глава муниципального образования город Тула Юрий Цкипури прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию:

- Послание Президента России Владимира Владимировича Путина  имеет важнейшее стратегическое значение  для всего общества. Тезисы Послания можно считать руководством к действиям. Оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения.

На мой взгляд, Главой государства был сделан акцент: главное богатство нашей страны – это ее население.

«Смысл всей нашей политики - сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержу традиционных ценностей семьи, на демографические программы, на развитие образования и культуры, на улучшение экологии и здоровья», - говорится в Послании. С этим невозможно не согласиться. Указанные направления являются приоритетными в работе органов местного самоуправления города Тулы.

Задачу повышения качества жизни населения, создания более комфортной среды ставит перед нами и Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. В Программе социально-экономического развития региона до 2021 года, разработанной всенародно по его инициативе, обозначена цель довести качество жизни в населенных пунктах Большой Тулы до уровня жизни в центре.

Еще одно важное положение Послания касается социальной сферы: «Будут продолжены изменения в социальной сфере, чтобы она стала ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой».

Депутатам Тульской городской Думы в декабре предстоит принять бюджет на 2017 год и на плановый период 2018-2019 гг. В структуре расходов как и прежде превалируют отрасли социального блока: образование, культура, физкультура и спорт. Это составляет около 50% от общего объема расходов бюджета. Социальная направленность - наша принципиальная позиция. Все обещания, данные тулякам, должны быть выполнены.

Президент говорил и об открытости и прозрачности власти, призвал не бояться диалога с людьми, решать вопросы, выходя из кабинетов. Он отметил необходимость поддерживать общественные инициативы, особенно касающиеся вопросов благоустройства, сохранения исторического облика, создания современных условий для жизни.

На территории областной столицы этот принцип реализуется в полной мере.

Постоянно проходят встречи с жителями населенных пунктов Большой Тулы. Решаются вопросы, копившиеся десятилетиями. В то же время Тульской городской Думой проводятся публичные слушания, в рамках которых каждый может внести свои предложения и высказать мнение по тому или иному вопросу. Депутаты активно общаются с жителями округов, не остаются в стороне от проблем туляков.

Подводя итог, отмечу, что в рамках Послания были разработаны конкретные поручения. Уверен, депутатский корпус Тульской городской Думы ответственно подойдет к решению поставленных задач. И в своей дальнейшей работе будет руководствоваться принципами, обозначенными в Послании.