Александр Савенков о послании президента: ситуация в экономике достаточно сложная, возможно, что 2017 год окажется подъемным

icon 01/12/2016
icon 13:56
Главная новость Важная новость
Александр Савенков о послании президента: ситуация в экономике достаточно сложная, возможно, что 2017 год окажется подъемным

Автор:

Завершилось послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Для ИА «Тульские новости» прокомментировал экономический блок главный редактор «Тульского Бизнес журнала» Александр Савенков.

- Первый посыл Владимир Путина: ОПК и АПК по экспорту сравнялись и АПК даже дает чуть больше, т. е. удачно развивается и та, и другая отрасль. Что касается Тульской области, оборонка прибавила 18-20% по итогам 10 месяцев.

По АПК: начиная с 2008 года финансовый результат был в убытке, в 2014 году отрасль принесла 1,5 млрд прибыли, в 2015 году прибыль составила 3,5 млрд, это исторический рекорд. В этом году ожидается меньше, но сопоставимо с прошлым годом.

Что касается роли тульского АПК в масштабах России, то мы в пятерке лучших регионов по производству растительного масла, мяса индейки. На 1 месте по выращиванию рапса, на 7 месте - по гречихе, 3 место в России по объему выращивания пивного ячменя, вторые в ЦФО по картофелю и в первой пятерке по России.

Тульская область по еде себя обеспечивает всем, кроме молока и мяса.

«В Тульской области экономика растет, за счет оборонки, АПК, химии, за счет этого в мы плюсе», - говорит Савенков.

Что касается задачи по увеличению выпуска оборонщиками гражданской продукции, то сейчас ее процент у туляков  25-30%,  а нужно 50% к 2030 году. Срок есть, время есть. «Туламашзавод» поставил такую задачу к 2020 году.

- Путин сказал, что до 2019 года налоговая система меняться не будет. Стабильность - это хорошо.

Также, по словам президента,  уровень инфляции в этом году составит 5,8%, а со следующего постарается выйти на 4%. В прошлом году в Тульской области было 13%. «Частично это вызвано тем, что люди экономят и  меньше покупают, объемы торговли падают»,- говорит Савенков.

- Подтверждена политика на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Ничего сенсационного не прозвучало, ситуация в экономике достаточно сложная, но возможно что 2017 год окажется подъемным», - резюмирует главред экономического издания.