Александр Крючков: Профессия аудитора останется

icon 30/11/2016
icon 18:03
Александр Крючков: Профессия аудитора останется

Автор:

Руководитель юридической фирмы «Крючков и партнеры» Александр Крючков прокомментировал для ИА «Тульские новости» сообщение газеты «Ведомости» о том, что с 1 января 2017 года российская экономика может остаться без услуг аудиторов.

Такой риск реально существует, пишут «Ведомости». Аудиторы физически не исчезнут, они временно потеряют право оказывать профессиональные услуги. Ведь для этого аудитор, будь то индивидуальный предприниматель или аудиторская компания, должен быть членом саморегулируемой организации (СРО). Первого января вступят в силу поправки в федеральный закон, установившие требование к минимальной численности членов СРО на аудиторском рынке. Несмотря на идущие сейчас процессы консолидации, есть риск, что ни одна СРО к новому году не будет соответствовать требованиям закона.

На рынке аудита сформировалось пять СРО. Но, к сожалению, надо признать, что механизм саморегулирования на аудиторском рынке в России так и не был полноценно запущен.

«На сегодня существуют, как минимум, два объединения, которые соответствуют закону. Профессия аудитора останется. Не нужно раньше времени делать резких движений, законодатель все предусмотрел», - сказал по этому поводу Александр Крючков.