Предприниматели, работающие на кладбище №1, попросили тульскую власть соблюдать закон

icon 30/11/2016
icon 19:10

 

Накануне мы сообщали, что в Туле провели аукцион на пользование земельным участком, находящимся на территории кладбища №1, несмотря на работающих там предпринимателей. Сегодня один из предпринимателей обратился к властям с просьбой действовать в рамках закона и не сносить его металлоконструкции без решения суда. Причиной для обращения стал разговор о судьбе объектов предпринимателей с директором «КСО» Русланом Миловановым, который сказал: «мы не будем по суду этого делать, мы ее просто срежем и все».

Муниципальному казенному учреждению «Комбинат специального обслуживания» на праве постоянного пользования принадлежит земельный участок с кадастровым номером 71:00:000000:1077534, площадью 1 067 978 кв. метров, расположенный по адресу: г.Тула, Центральный район, Новомосковское шоссе, 7 км (кладбище «Смоленское»).

На данном земельном участке установлены металлические конструкции предпринимателей Александра Синдеева и Александра Страхова, которые с 2012 года находились на возмездном сохранении у МКУ «КСО». (договор от 19 ноября 2012 года).

Речь о трех металлоконструкциях:

- Металлоконструкция 27 кв. метров – на кладбище №1, участок №2, примерно 70 метров юго-восточнее административного здания;

- Металлоконструкция 168 кв. метров – на кладбище №3, участок №1, примерно 65 метров северо-западнее административного здания;

- Металлоконструкция 199 кв. метров – на кладбище №1, участок №4, примерно 60 метров юго-западнее административного здания.

17 ноября 2016 года в адрес предпринимателей поступило Требование от МКУ «КСО» в срок до 30 ноября освободить принадлежащий «Комбинату специального обслуживания» земельный участок от металлической конструкции, так как она, якобы, находится на территории кладбища незаконно.

Отметим, что договор заключенный в ноябре 2012 года должен был действовать в течение 15 лет.

Несмотря на это 5 июля 2016 года МКУ «КСО» направило в адрес Синдеева и Страхова уведомление об отказе от договора возмездного оказания услуг. Данный вопрос предприниматели пытаются урегулировать через суд, настаивая на действующем договоре.

Тем временем 27 октября 2016 года Управление экономического развития администрации города Тулы успело провести на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула.

В соответствии с протоколом аукциона, были в частности разыграны лоты  3 и 8 соответственно по паспортам Ц-463 (торговая площадка, Центральный территориальный округ, Смоленское кладбище, участок 2-а напротив здания администрации, площадь 90 кв. м, специализация: ритуальные услуги) и Ц-461 соответственно (торговая площадка, Центральный территориальный округ, 3-е кладбище, площадь 80 кв.м, специализация: ритуальные услуги).

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказалась претензия индивидуального предпринимателя Александра Синдеева к Управлению экономического развития администрации города:

«Анализ паспортов размещения нестационарных торговых объектов № Ц-463 и Ц-461 показывает, что в предполагаемых местах размещения нестационарных торговых объектов уже расположено иное движимое имущество, принадлежащее Истцу:

1

Металлоконструкция 168 кв.м.

г. Тула, Новомосковское шоссе, 10 км, кладбище № 3, участок № 1, примерно 65 м северо-западнее административного здания

2

Металлоконструкция 199 кв.м.

г. Тула, Новомосковское шоссе, 66, 7-й км, кладбище № 1, участок № 4, примерно 60 м юго-западнее административного здания

Вышеуказанные металлоконструкции принадлежат заказчикам на праве собственности на основании договора купли-продажи № 112 от 15 октября 2012 года, согласно которому муниципальное казенное предприятие муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» обязуется передать металлоконструкции ритуального назначения в количестве 3 штук в собственность Синдеева Александра Борисовича в размере ¾ доли в праве собственности, а Синдеев Александр Борисович обязуется принять и оплатить продукцию в порядке и сроки, указанные в договоре.

Впоследствии, 19 ноября 2012 года между  гр. Синдеевым Александром Борисовичем, Страховым Александром Евгеньевичем и муниципальным казенным предприятием муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» заключен договор, поименованный сторонами, как договор возмездного оказания услуг. Таким образом, заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов с победителем аукциона ООО «Осирис» по лоту № 3 и № 8 нарушает законные права ИП Синдеева А.Б., так как предполагается размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, на которых уже находится движимое имущество иного лица», - пишет в своем обращении предприниматель.

Кроме того предприниматель просит признать открытый аукцион № 29/16 на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования города Тула, проведенный 27 октября 2016 года, недействительным.

Напомним, ранее мы публиковали статью: У предпринимателей, работающих на кладбище №1, отнимают бизнес?