«Электронный враг фальсификата»

icon 17/11/2016
icon 09:03
«Электронный враг фальсификата»

Автор:

Именно такие надежды возлагают на электронную ветеринарную сертификацию честные производители молочных продуктов и специалисты Россельхознадзора РФ. Обязательной для всех производителей молочных, мясных и других животных продуктов она должна стать в январе 2018 года, но уже сейчас ведётся активная подготовка, тестирование и использование этой системы.

Отрадно, что именно Тула оказалась активным участником и популяризатором такого полезного начинания. Тульский молочный комбинат одним из первых подключился к обсуждению этой программы, стал тестовой площадкой, а в минувшую среду на предприятии прошёл семинар для поставщиков сырого молока, призванный сделать электронную ветеринарную сертификацию более понятной и ускорить её внедрение на предприятиях, производящих молочное сырьё.

На семинаре присутствовал и заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, который отметил, важность своевременного и повсеместного введения системы. По его мнению, электронная сертификация позволит точно отлеживать, сколько сырого молока поставляют сельхозпроизводители, и сопоставлять, сколько, в результате, на рынок выпускается молочной продукции. «Ранее не велось никакого учета того, сколько партий товара перемещалось по территории России, ясно только, что очень много. У нас сейчас безобразная ситуация с пальмовым маслом. Около 70% продукции на молочном рынке - это фальсификат. В то же время, пальмовое масло не подлежит ветеринарной сертификации, и часть его безнаказанно идет в молочную продукцию. Поэтому, скорее всего, в России будет расширяться список продукции, подлежащей ветеринарной сертификации», - сообщил выступавший на семинаре заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Система «Меркурий» создана в виде глобальной базы данных в которую заносятся информация о сырье и готовых пищевых продуктах, что исключает возможность появления на рынке фальсификата. О том, как ей пользоваться и что она даёт производителям сырья, рассказывали и показывали сами разработчики – руководитель отдела ИТ Россельхознадзора Владимир Казеко, зам. начальника контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора Владимир Сидорчук, руководитель информационно-вычислительного центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Осминин.

Семинар проходил под председательством Генерального директора АО «ТМК» Владимира Ермолова, а сотрудники предприятия: Начальник лаборатории Ольга Захарова, руководитель отдела менеджмента качества Татьяна Иванова, зам. Генерального директора Виктор Ермаков, начальник отдела закупок основного сырья Сергей Зирюкин, инженер-программист отдела ИТ Артём Жучков поделились своим практическим опытом по работе с системой Меркурий

 

Председатель совета директоров АО «ТМК» Александр Ширинкин рассказал, в чём смысл участия в этой программе для предприятия: «Мы старались, чтобы потребители молочной продукции могли лучше понимать, как ее производят, и объективно оценивать то, что присутствует на полках магазинов. Считаю, что чем более открыто предприятие и достовернее информация о производимой им продукции, тем эта продукция лучше. А ветеринарная электронная сертификация помогает добиться максимальной «прозрачности» и открытости».