Открытие нового историко-культурного комплекса состоится на станции Щёкино Тульского региона МЖД 28 октября

icon 26/10/2016
icon 18:27
Открытие нового историко-культурного комплекса состоится на станции Щёкино Тульского региона МЖД 28 октября

Автор:

28 октября (по старому стилю) 1910 года Лев Николаевич Толстой навсегда ушел из Ясной Поляны, на станции Щекино Московско-Курской железной дороги  сел на поезд и уехал в свое последнее путешествие. К этой дате приурочено открытие историко-культурного комплекса, посвященного Л.Н.Толстому и героям Отечественной войны 1812 года.

На станции Щёкино Тульского региона Московской железной дороги прошли масштабные работы по реконструкции путевой инфраструктуры, приведению вокзального комплекса в образцовый эстетический вид. На станции по инициативе железнодорожников Тульского региона создан историко-культурный центр, посвященный Льву Николаевичу Толстому. Он представляет собой стилизованный остановочный пункт станции Ясенки (прежнее название станции) с билетной кассой и пассажирским вагоном конца 19 – начала 20 века, с экспозицией, посвященной литературным героям Толстого.

В торжественном мероприятии примут участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна», представители предприятий-партнеров ОАО «РЖД» в регионе, трудовых коллективов и общественности.

Начало мероприятия на железнодорожном вокзале г.Щёкино  28 октября 2016 года в 15 час 30 мин. по адресу: г.Щёкино, ул.Болдина, д.50.