На фонтан возле мемориала «Защитникам неба Отечества» спонсоры выделили 15 млн рублей. Фото

icon 26/10/2016
icon 08:32
Важная новость
На фонтан возле мемориала «Защитникам неба Отечества» спонсоры выделили 15 млн рублей. Фото

Автор:

На территории мемориального комплекса «Защитникам неба Отечества» в Туле появится фонтан. 25 октября глава администрации города Тулы Евгений Авилов проинспектировал ход работ по его строительству. Работы ведутся по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

В выездном рабочем совещании также приняли участие заместитель главы администрации города - начальник управления по благоустройству Владислав Галкин, генеральный директор ООО «Зельгрос» Пшемыслав Свитаковски, представители подрядной организации ООО «СтройЭталон финанс».

В настоящее время рабочие завершили отливку двух чаш фонтана. На отливку ушло порядка 300 тонн материала. Сейчас подрядная организация выполняет гидроизоляционные работы. Работы будут завершены к середине ноября. К этому времени будет также подготовлено помещение для размещения насосного оборудования, выполнен монтаж всей системы комплекса.

В апреле следующего года работы возобновятся, специалисты приступят к облицовке чаш и цветочниц гранитом. Полностью завершить работы планируется к 9 мая 2017 года.

Каждая чаша фонтанного комплекса будет оборудована 12-ю форсунками для подачи воды, красной подсветкой. Кроме того, в состав комплекса войдет восемь цветочниц. Работы ведутся за счет спонсорских средств, общая сумма – 15 млн рублей.

После проведения строительства будет восстановлен рулонный газон.

- Мемориальный комплекс уже стал знаковым местом города-героя Тулы, - сказал глава администрации города Тулы Евгений Авилов. – Его посещают и сами туляки, и туристы. Думаю, что фонтан сделает комплекс завершенным. Также в планах администрации города на одной из прилегающих площадок сделать музей военной техники под открытым небом.

Генеральный директор ООО «Зельгрос» Пшемыслав Свитаковски сообщил, что члены его семьи сражались во время Второй мировой войны вместе с советским народом, и он гордится, что компании «Зельгрос» предоставлена честь финансировать этот проект.

Об этом сообщает пресс-служба администрации г.Тулы.