Тульское Минприроды настаивает на сносе цыганского дома на Косой горе в ближайшее время

icon 20/10/2016
icon 14:23
Главная новость Важная новость
Тульское Минприроды настаивает на сносе цыганского дома на Косой горе в ближайшее время

Автор:

В Ленинском районном суде началось очередное заседание по рассмотрению искового заявления министерства природных ресурсов и экологии Тульской области о сносе самовольных построек и приведении территории лесного участка в соответствии с лесным законодательством.

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости»,  на суде присутствует ответчик Михай Лариса Анатольевна. От министерства природных ресурсов и экологии присутствует Татьяна Абросимова.

Абросимова просит приобщить к материалам дела уточненное исковое заявление, в котором просит демонтировать постройку в течение 14 дней и провести рекультивацию земель в первоначальное состояние.

Судья заслушала позиции сторон.

От Ларисы Михай нет ходатайств,  а адвокат заболел,  в суде не присутствует.

Судья зачитала,  что 2,8 га произошел самовольный захват земель яснополянского лесничества. Построен дом площадью 219,3 кв метров без правоустанавливающих документов и регистрации прав.  А лесной фонд здесь не предусматривает возведения каких-либо построек.  Был наложен штраф,  вынесено предписание снести постройку от августа 2016 года.  Женщина возражений не имела,  но постройку не снесла.

Постройка является самовольной,  поскольку возведена на не предусмотренном для этого участке,  он из лесного фонда не изымался.

Ни одна из сторон ничего спросить друг у друга не хочет.  Михай говорит, что у нее маленькие дети, внуки,  сама больна диабетом.  Просит подождать хотя бы до мая.

Судья спрашивает,  зачем она там построила дом, обращалась ли за разрешением на строительство.  Выясняется,  что никуда не возвращалась.  Муж дом построил,  а сам год назад умер, сейчас она одна.

С тем,  что постройка самовольная,  Михай согласна,  но просит продлить срок до мая

Представитель минприроды говорит,  что вопрос поднялся впервые в мае,  было тепло, тем не менее, предписание ответчица в срок не исполнила.  И сейчас истец не видит оснований для продления срока.

Цыганка говорит,  что в доме сейчас живут пятеро,  она,  дети и внуки.

Судья решила,  что в связи с уточненным исковым заявлением для подготовки к уточненным требованиям заседание откладывается на 16 ноября,  10 часов.