Специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации в Тульской области продукции на 155 килограммов

icon 19/10/2016
icon 04:09
Специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации в Тульской области продукции на 155 килограммов

Автор:

В 3 квартале 2016 года специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах проведено 24 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов, деятельностью в сфере общественного питания и торговли пищевыми продуктами, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Тульской области.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения действующего законодательства РФ, в том числе нарушения требований технических регламентов: в реализации находились продовольственные товары без маркировочных ярлыков с транспортной тары и с истекшим сроком годности, не соблюдался температурный режим хранения пищевых продуктов, нарушался санитарно-эпидемиологический режим. Все проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. Аккредитованной лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г. Суворове» отобрано и исследовано 50 проб пищевой продукции по санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим и микробиологическим показателям. Из всех исследованных проб гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям не соответствовали 2 пробы (мясные полуфабрикаты), что составило 4%; по санитарно-химическим показателям не соответствовала 1 проба (масло сливочное), что составило 2%.

В ходе проверок специалистами территориального отдела снято с реализации 59 партий пищевых продуктов общим объемом 155,3 кг. Основные причины забраковки – реализация продуктов с истекшими сроками годности; без маркировочных ярлыков с информацией в соответствии с техническим регламентом; без документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых пищевых продуктов.

По итогам проведенных проверок составлен 21 протокол об административных правонарушениях. При проведении проверок, применялись меры обеспечения: арест товаров – 17, изъятие вещей и документов – 2.