Алиса Толкачева: есть ли у прокуроров однообразие в применении законодательства или нет?

icon 10/10/2016
icon 14:05
Алиса Толкачева: есть ли у прокуроров однообразие в применении законодательства или нет?

Автор:

В своем ЖЖ руководитель регионального отделения «Деловой России» Алиса Толкачева опубликовала пост:

«7 октября в «Тульских новостях» появилась новость:  Прокуратура Центрального района г.Тулы выявила, что ООО «ЖЭК Тульский Дом» имеет задолженность 1.566.027 рублей и июня по август 2016 года, а ООО «УКС г.Тулы» - задолженность 2.536.940 рублей за период апрель – август 2016 года перед ОАО «Тулагорводоканал». По результатам проверки вынесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Вот это молодцы и красавцы из Центральной Прокуратуры г.Тулы!!! Значит, задолженность ОАО фирма «РЭМС» квалифицируется по нормам УК РФ, а задолженность иных УК – по закону о защите прав потребителей. То есть в отношении ОАО фирма «РЭМС» прокурор Центрального района г.Тулы возбуждает уголовное дело, а в отношении ООО «ЖЭК Тульский Дом»  и ООО «УКС г.Тулы» выносит представление. А где же шумиха по СМИ??? А где же аресты имущества, обыски и допросы???

А их нет. И логика не оставляет простора для домыслов - есть ли у прокуроров однообразие в применении законодательства или нет. Ответ очевиден. И причины,  порождающие столь разные оценки по одному нарушению в отношении разных УК, тоже лежат на поверхности. В подобных случаях нормы законодательства, обязывающие прокуратуру осуществлять противодействие коррупции, очень похожи на масштабную акцию «Пчелы против меда!».