В Тульском краеведческом музее расскажут о династиях предпринимателей

icon 10/10/2016
icon 10:47
В Тульском краеведческом музее расскажут о династиях предпринимателей

Автор:

12 октября 2016 г. Филиал Тульского музейного объединения ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ приглашает на авторскую лекцию краеведа Сергея Демидова «О тех, кто прославил Тулу» (История местных династий предпринимателей в зданиях и достопримечательностях города)»

В Туле сохранился целый ряд  достопримечательных мест, связанных со славными  делами наших выдающихся  земляков.

Тула всегда славилась мастерами, купцами и промышленниками, целыми  династиями,  в которых из поколения в поколения передавались мастерство, опыт, организаторские способности  и  готовность трудиться на благо родины. А кроме того, в семьях развивались традиции благотворительности и активной общественной деятельности. По всей России известны  фамилии  Демидовых, Баташевых,  Гречихиных, Белолипецких.  Но круг  тульских династий не ограничивается ими.  В XVIII – начале XX вв. в нашем городе трудились представители и других  тульских династий  оружейников, купцов  и мещан. Среди  них  оружейники Лялины,  Гольтяковы, Тепловы,  дворяне Баташевы и Лугинины и многие другие. Именно им будет посвящена авторская лекция Сергея Демидова.

О жизни выдающихся туляков, их  деятельности  вы узнаете на примере старых построек, расположенные в разных частях города. Некоторые их них уже успели стать своеобразными  символами Тулы, другие еще не столь широко известны тулякам  и гостям города.  Но они тоже достойны того, чтобы о них  знать, помнить и сохранить  для будущих поколений.

На лекции будут продемонстрированы старые фотографии и изображения  зданий и достопримечательных мест, связанные с тульскими династиями и относящиеся к разным историческим эпохам. Слушателям представится возможность еще раз приобщиться к истории нашего города, представленной славными именами  туляков и отраженной в  нашем культурном наследии. Начало в 18:30

Приглашаются посетители старше 6 лет.