
За месяц пожарные спасли в Тульской области 28 человек
©
За прошедший месяц пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тульской области выезжали 1230 раз.
За 30 дней на территории области произошло 79 пожаров, из которых 43 - в жилом секторе, работниками пожарной охраны были спасены двадцать восемь человек, в числе которых четверо детей.
За месяц пожарно-спасательные подразделения совершили 159 выездов на загорание мусора, 63 - на оказание помощи населению и организациям, а также 4 - на пожары, ликвидированные до прибытия подразделений.
Как показывает статистика, основное количество пожаров происходит в жилом секторе из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности.
В большинстве случаев начавшийся пожар можно потушить самостоятельно, если вовремя заметить и принять необходимые меры. Но никогда нельзя недооценивать опасность огня и надеяться только на свои силы. Пламя может распространяться молниеносно, а поэтому при любом возгорании первым делом нужно вызывать пожарных.
Необходимо знать, что чаще всего люди гибнут именно от угарного газа, а не от огня.
Дым всегда поднимается вверх, поэтому первая рекомендация в задымленном помещении – стараться дышать как можно реже, лечь на пол и выбираться ползком.
Проветривать горящее помещение нельзя - от притока кислорода огонь быстро разгорается. По возможности плотно закрывать за собой двери, ограничивая приток кислорода в помещение.
Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает! Соблюдая требования пожарной безопасности, Вы убережёте себя и своих близких.
Регулярно проводите осмотр и ремонт электропроводки и электрооборудования. Не оставляйте без присмотра детей. Соблюдайте требования пожарной безопасности при курении. Имейте в наличии огнетушитель и умейте им пользоваться. Не помешает установить дома автономный беспроводной дымовой датчик, который громкой сиреной оповестит о наличии дыма.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области.


©



