ОНФ: Тульская область установила антирекорд по снижению зарплат учителей

icon 08/10/2016
icon 15:27
Важная новость

Проведенный экспертами ОНФ анализ показал, что каждый четвертый регион не выполняет свои обязательства по выплате педагогам заработной платы. Участились факты снижения зарплат учителей и воспитателей, задержки, выдачи только после судебных решений. Правительство должно взять под индивидуальный контроль каждый такой регион и добиться исправления ситуации, считает руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Госдумы Любовь Духанина.

По данным Росстата, по итогам 2015 г. снизились зарплаты у школьных работников в 15 субъектах РФ (наибольшее снижение в Алтайском крае – на 4,2%). В I квартале 2016 г. – уже в 22 субъектах. Антирекорд принадлежит Тульской области – снижение на 11,6%. Та же тенденция наблюдается в сфере дошкольного образования. По итогам 2015 г. снижение зарплаты воспитателей произошло в 18 регионах, а в I квартале 2016 г. – уже в 30.

Целевые показатели зарплат бюджетников, установленные «майскими указами» президента РФ, в ряде регионов не достигаются даже несмотря на введение показателя «среднемесячный доход от трудовой деятельности». Эксперты рабочей группы ОНФ отмечают, что его значение в среднем на 11% ниже ранее использовавшегося показателя «среднемесячная начисленная заработная плата по Российской Федерации».