Конкурсное производство по делу КБ «Первый Экспресс» продлено до 30 декабря

icon 30/09/2016
icon 14:02
Конкурсное производство по делу КБ «Первый Экспресс» продлено до 30 декабря

Автор:

Решением Арбитражного суда Тульской области от 30 декабря 2013 КБ «Первый Экспресс» (ОАО) признан несостоятельным, открыто конкурсное производство сроком на один год. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего КБ «Первый Экспресс» (ОАО) возложено на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Определениями суда от 30 декабря 2014, от 9 июля 2015, от 30.12.2015 срок конкурсного производства продлен в общей сложности на восемнадцать месяцев. Конкурсный управляющий заявил ходатайство о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев. Согласно пункту 2 статьи 189.73 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство при принятии судом решения о признании кредитной организации банкротом вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, не более чем на шесть месяцев.

В обоснование заявленного ходатайства конкурсный управляющий указывает, что необходимость продления срока конкурсного производства связана с тем, что не завершены расчеты с кредиторами, не завершена работа по взысканию ссудной задолженности в претензионном порядке и судебном порядке, не завершена работа по оспариванию сомнительных сделок должника, не завершены мероприятия по формированию конкурсной массы.

Представитель ЦБ РФ по рассмотрению ходатайства конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства полагается на усмотрение суда. Арбитражный суд, рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего, учитывая мотивы, изложенные в ходатайстве, и тот факт, что в силу пункта 2 статьи 189.73 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» срок конкурсного производства при необходимости может быть продлен, а также то, что основной целью Закона о банкротстве является максимальное погашение требований кредиторов, считает возможным ходатайство конкурсного управляющего удовлетворить, продлить срок конкурсного производства на шесть месяцев, то есть до 30 декабря 2016.

Судебное заседание по вопросу завершения или продления срока конкурсного производства назначено на 10 января 2017 года.