В Туле бывшего полицейского обвиняют в неправомерном привлечении к уголовной ответственности 17-ти человек

icon 30/09/2016
icon 12:56
В Туле бывшего полицейского обвиняют в неправомерном привлечении к уголовной ответственности 17-ти человек

Автор:

Тульским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы линейного отдела МВД России на станции Тула.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в целях создания видимости надлежащего исполнения должностных обязанностей по выявлению преступлений сотрудник полиции поручал своему знакомому находить исполнителей для хищения грузов из железнодорожных составов. Затем указанных лиц он задерживал с целью привлечения к уголовной ответственности.

С декабря 2014 года по июнь 2015 года к уголовной ответственности за хищения грузов было неправомерно привлечено 17 человек.

Уголовное дело в отношении бывшего полицейского направлено в Привокзальный районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

В отношении его сообщника в суд направлено постановление о применении принудительной меры медицинского характера, сообщается на сайте Генпрокуратуры.