Геннадий Ефимов: Жена проанализировала отчет и заподозрила, что он «липовый»

icon 30/09/2016
icon 08:40
Важная новость
Геннадий Ефимов: Жена проанализировала отчет и заподозрила, что он «липовый»

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости», оказалась копия письменных показаний председателя общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Геннадия Ефимова, подозреваемого в мошенничестве.

В части показаний Ефимов утверждает, что в начале марта познакомился с заместителем министра Максимом Мищенко через помощника губернатора Наталью Зыкову…

«Она рассказала мне, какие нужны справки для получения гранта… В Департамент Минтруда… Зыкова Н.А. звонила сама, чтобы ускорить прохождение документов там.

В течение нескольких дней, менее недели, я получил справки. Зыкова Н.А. торопила меня, так как гранты уже распределяли… Она пригласила меня к Мищенко М.Н. в кабинет… У Мищенко М.Н. уже были готовы документы на грант. Он дал мне расписаться на последних листах. При этом текста я не видел, а Зыкова Н.А. сказала, что документы в порядке. Мищенко М.Н. к пакету документов подготовил сопроводительное письмо на бланке Министерства внутренней политики и Министерства труда Правительства Тульской области и заверил его своей подписью и печатью. Печать он ходил ставить к министру внутренней политики Тульской области Агееву А.В.

Грант был одобрен в течение очень короткого времени, менее недели…
Перед одобрением гранта, дату точно не помню, Мищенко М.Н. перевел на счет организации свои личные денежные средства в размере около 270 тысяч рублей, которые должны были выступить в качестве софинансирования программы по выделяемому гранту. Я посчитал это признаком серьезных намерений Губернатора, который рассчитывает на помощь организаций чернобыльцев для сохранения федеральных льгот для них.

…В июне 2015 г. на счет организации поступил грант в размере 650000 рублей. Диана присылала от Мищенко М.Н. договора и платежки, которые я должен был подписывать и оплачивать от ООО «Альянс», ООО «ВолдТрейдСервис» и ООО «МотоМакс». Документы касались проводимых мероприятий в соответствии с целью выделенного гранта. Я спрашивал у Мищенко М.Н., сколько человек от организации надо на мероприятия выделить, планировал в них участвовать, однако он сказал, что мероприятия организует своими силами так, как это необходимо Губернатору, и что мероприятия будут проходить в Москве, так как проблема федерального, а не местного значения. При этом я попытался узнать у Зыковой Н.А., как проходят мероприятия, которая сказала, что проходят, и волноваться не надо. Что отчеты о мероприятиях мне пришлют.

Примерно в начале августа 2015 г…. мне позвонила Диана и сказала, что я должен купить цветной принтер, так как она пришлет мне фотографии и отчет с мероприятий, которые проводились под указанный грант силами Мищенко М.Н., я должен их распечатать на цветном принтере и отвезти в Министерство труда Тульской области… Отчет я распечатал на черно-белом принтере и отвез его в Министерство труда…. Мне сказали, что мой отчет о мероприятиях один из лучших.

Через несколько дней копию отчета у меня увидела жена, которая имеет юридическое образование… Жена мне сказала, что проанализировала его и подозревает, что отчет «липовый», и что при проверке Счетная палата это установит. Жена попросила меня разобраться с ситуацией о мероприятиях, которые проводились в Москве. Я пытался связаться с Мищенко М.Н. и Зыковой Н.А., но они отказались говорить со мной на эту тему и уклонялись от встречи…»

Напомним, ранее мы писали, что руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максима Мищенко и председателя общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Геннадия Ефимова.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2015 года общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Тульской области выделены средства грантов в сумме 650 тысяч на проведение выездных мероприятий для участников программы «Чернобыль».

Фактически мероприятия не проводились, а полученные деньги были переведены на счета других организаций на основании подготовленных подозреваемыми фиктивных договоров, после чего Мищенко и Ефимов предоставили необходимый отчет о расходовании полученного гранта.