Щекинец: в городе 27 домов, по которым невозможно запустить тепло из-за неисправностей сетей

icon 29/09/2016
icon 16:56
Важная новость
Щекинец: в городе 27 домов, по которым невозможно запустить тепло из-за неисправностей сетей

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратился наш читатель из Щекино, который сообщил о том, как в городе начался отопительный сезон.

«В г. Щекино отопительный сезон формально начат, также, как и в г. Туле, с 26.09.2016г., согласно постановлению местной администрации http://www.schekino.ru/about/norm_akt/198/39646/. Более 90% домов г. Щекино находятся под управлением УК ООО "ЩКТО" (приступило к обслуживанию домов с 01.12.2016г.), фактически заменив ООО "ЭКОжилстрой".

Между тем в городе назревает критическая ситуация, судя по сообщениям диспетчеров аварийной службы и ЖЭУ.

Жильцы двух подъездов (11 и 12) дома по адресу: г. Щекино ул. Гагарина, д.4 - четвертый день сидят без тепла, хотя 10 других подъездов запущены. По сообщению диспетчера ПТО (тел. (48751) 4-00-62), причина не пуска тепла в наши подъезды заключается в том, что 22.09.2016г. в подвале был обнаружен порыв теплотрассы. Как пояснили в УК, неизвестно, когда устранят неисправность, так как нет сварщиков. То есть, тепла нам ждать долго, и когда оно начнет поступать - неизвестно. Посочувствовали и сообщили, что ничем помочь не могут - в городе 27 домов, по которым невозможно запустить тепло из-за неисправностей сетей. Такого коллапса не было еще никогда.

Попытки связаться с Комитетом ЖКХ района не увенчались успехом, там отправили обратно в УК.

Между тем в квартирах температура 15-17С, в квартирах сыро. Идеальный климат для развития инфекционных заболеваний. В доме много пожилых людей и семьи с маленькими детьми.

Взывает недоумение то, что порывы и аварии обнаружили только накануне отопительного сезона. А чем же УК занималась все лето? Почему не проводили ревизии и ремонты? Почему довели до крайности? Почему у УК ООО "ЩКТО" не хватает сварщиков и оборудования для быстрого устранения неполадок? Тарифы на ЖКХ увеличиваются каждый год, а качество коммунальных услуг снижается. Так за что же мы платим? Пожалуйста, придайте огласке данную информацию. Может быть, тогда тепло дадут».